За год саратовцы 1,8 миллиона раз нарушили ПДД

2419

19 декабря 2018, 14:16

Сегодня в пресс-центре "МК Саратов" ГИБДД Саратовской области подводят итоги работы в 2018 году.

Глава областной ГИБДД Павел Свиридов кратко прошелся по цифрам. Так, по его данным, жители региона совершили 1,8 миллиона нарушений ПДД. Количество погибших снизилось на 8,9%.

Основной вид ДТП – столкновения, 45% от общего количества (1285). Еще 29% – наезды на пешеходов (834). Из-за нарушений ПДД произошло 90% зарегистрированных происшествий – 2588 аварий, в которых погиб 261 человек и 3537 получили ранения.

По вине водителей автобусов произошло 90 ДТП, в которых погибли 6 человек, ранены 150. По вине грузовиков произошло 173 аварии, в которых погибло 20 человек и было ранено 230.

Глава УГИБДД напомнил про программу "Безопасные и качественные дороги", в которой наш регион также принимает участие. По его словам, "предстоит очень большая работа".

"Мы понимаем, чтобы исключить ДТП по основной причине – выезд на "встречку", необходимо разделить транспортные потоки путем ограждений, например, тросовых, которые прошли проверку и показали свою эффективность. Второй момент – разделение пешеходных и транспортных потоков", - поделился своим мнением Свиридов.

Он высказал надежду, что проводимые в рамках программы мероприятия позволят снизить аварийность в несколько раз.

Павел Свиридов вспомнил резонансное ДТП на железнодорожном переезде в Озинках, комментируя дорожную ситуацию в направлении Казахстана.

"Я сам там был. Общался с очевидцами. Они показывали, что когда шел поезд, водитель вначале притормозил, а потом почему-то поехал. Фактически автобус проезжает переезд, удар приходится в заднюю часть автобуса, и машину протаскивает еще несколько метров. Водитель арестован, ему предъявлено обвинение, но суд пока не состоялся. С той доказательной базой, которую мы собрали, его вина доказана процентов на 90%", – сообщил глава облГИБДД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости