Саратовцам угрожают крупными штрафами за сосульки и снег на балконах

3993

20 декабря 2018, 10:03

В Саратове неизвестные распространяют листовки с угрозами от имени Госжилинспекции. Как сообщает пресс-служба ведомства, на подъездах жилых домов кто-то расклеивает объявления, в которых содержится требование к жильцам очистить от снега и сосулек козырьки над балконами. За неисполнение гражданам якобы грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. В частности, подобные листовки были обнаружены на доме №30 по ул. Ново-Астраханская.

"Жилищная инспекция не имеет отношения к распространению таких объявлений. Кроме того, такого подразделения, как "Территориальный отдел контроля по Заводскому району" в инспекции не существует. По информации администрации района и руководства управляющей компании ООО "Энергия-1", они также не являются авторами этих листовок", - рассказали в ГЖИ.

В то же время в ведомстве отмечают, что жильцы действительно должны следить за своими балконами и своевременно очищать их от снега.

"Управляющая организация несет ответственность только за содержание общего имущества (предусмотренного проектом при строительстве дома). Собственники самовольно установленных балконных козырьков (которые не были предусмотрены при строительстве) действительно обязаны следить за их состоянием и наличием снега и сосулек. Если житель дома не исполняет свою обязанность, управляющая компания может выдать ему предписание на устранение нарушений. Если собственник его не исполняет, УК может обратиться в суд", – говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости