Суд потребовал от "Тайланда – Дома в Раю" сменить название

3532

21 декабря 2018, 12:35

Арбитражный суд Саратовской области обязал ООО "Тайланд – Дом в Раю" сменить наименование. Об этом сообщает пресс-служба суда.

С иском к коммерческой компании обратилось МРИ ФНС № 19. Налоговая служба осталась недовольна наименованием юридического лица.

"ООО "Тайланд - Дом в Раю" было зарегистрировано в качестве юридического лица 18.04.2012 ИФНС России по Октябрьскому району Саратова, где состоит на налоговом учете по настоящее время.

По результатам проведенной проверки МРИ ФНС №19 заказной почтой направляла обществу предписание от 08.06.2018 №74 о необходимости предоставить в срок до 24.07.2018 информацию об изменении наименования юридического лица для внесения изменений в ЕГРЮЛ, поскольку наименование юридического лица ООО "Тайланд - Дом в Раю" ОГРН 1126454001190 противоречит требованиям статьи 1473 Гражданского кодекса РФ. Неисполнение ответчиком требований послужило основанием для обращения истца в суд", - говорится в сообщении.

Постановлением Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии "О принятии и введении в действие общероссийского классификатора стран мира" от 14.12.2001 № 529-ст утвержден Общероссийский классификатор стран мира, в котором приведены полные и краткие наименования государств. В частности, под кодом 764 значится краткое наименование Таиланд, полное наименование – Королевство Таиланд.

"Ссылаясь на Правила русской орфографии, суд сделал вывод, что в русском языке буквы "и" и "й" являются равнозначными, использование буквы "й" имеет главным образом смыслоразличительный характер. В официальных и иных документах допускается указание буквы "и" вместо "й", что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий.

При этом слово "Таиланд", используемое в наименовании общество с ограниченной ответственностью "Тайланд - Дом в Раю" является кратким наименованием иностранного государства Таиланд, производным от наименования указанного иностранного государства", - разъясняет Арбитраж.

ГК РФ предполагает прямой запрет использования названий иностранных государств в названиях коммерческих компаний. Таким образом, суд обязал изменить название юридического лица "Тайланд – Дом в Раю" и привести его в соответствие с нормами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости