Депутаты гордумы: "Даже Москва не справляется со снегопадом"

4269

25 декабря 2018, 11:09

Фото Владимира Панчурина

На внеочередном заседании Саратовской городской думы продолжается обсуждение новых Правил благоустройства.

Депутат Юрий Ерофеев обратился к главе города Михаилу Исаеву с просьбой помочь организациям в уборке снега.

"Мы откликнулись на ваше обращение по благоустройству города, практически во всех районах прошли советы директоров, руководители предприятий понимают обстановку. Многие знают, что и завтра еще будет сильный снегопад.

Да что там говорить, даже Москва не справляется со снегопадом. У меня просьба. На многих предприятиях нет грузовых машин. Просьба согласовать, чтобы мы, убирая снег, могли его просто в кучи убирать, никому не мешая, чтобы потом город их вывез. Сегодня население крайне негативно реагирует, когда на зеленую зону сваливаем снег, очищая муниципальные тротуары. Мы за, мы не против помочь очистить город", - выступил депутат.

Глава гордумы Виктор Малетин попросил коллег поднимать такие вопросы в вопросе "Разное" повестки дня, после чего слово взял депутат Александр Ванцов заявил, что будет голосовать за документ, но у него "имеются сомнения".

"Давайте обратим внимание на деятельность Свиридова Геннадия Александровича, который непосредственно отвечает, в том числе за уборку снега. Сегодня обстановка в этом плане неблагополучная, но он заверяет, что все хорошо. За десять лет мы голосовали за 400 единиц техники, а на выходе - 140. И таких вопросов граждане задают очень много", - сказал депутат.

Михаил Исаев призвал голосовать за принятие новых Правил.

"Я хочу напомнить историю и причину, почему мы начали разрабатывать новые Правила. Действующие были обсуждены и приняты годами ранее, идет время, меняются законы. В сегодняшних Правилах часть блоков, которые мы обсудили и вынесли вам для принятия, вообще отсутствует. Документ не готовили чиновники в чистом виде. На рабочей группе присутствовали депутаты, администрация, общественники, предприниматели, ТПП. Конечно, было много вопросов, дискуссий, но в документ ложится одна позиция. Был потрачен, наверное, год, чтобы документ имел полный охват и был вынесен на сегодняшнее заседание.

Что касается нагрузки. Вы знаете, мы принимаем документ, который поднимает нашу планку в части благоустройства и который относится ко всем. Мы же все горожане – и предприниматели, и физические лица. Вот давайте с нашего дома многоквартирного начнем. Пойдем и спросим управленцев, которые управляют вашим домом. Это я о том, к кому эти правила относятся – ко всем", - выступил глава Саратова.

Депутаты приняли поправки единым блоком, после чего слово взял гордеп Сергей Сурменев. В частности, он попросил привести вывески в соответствие в срок до 1 мая 2019 года, а не с 1 января 2020 года, как было в изначальной редакции.

"Что повлияло на это решение? На комиссии по ЖКХ вы голосовали за другой срок", - удивился депутат Максим Самсонов. Сурменев пояснил коллеге, что это связано с проведением месячника по благоустройству и необходимостью привести город в порядок к весне.

Максим Самсонов попросил Геннадия Свиридова воздержаться от оценки сфер, в которых тот не разбирается, указав, что чиновник живет на зарплату, а "предпринимательство – это риск".

Слово взял руководитель профильной рабочей группы Дмитрий Кудинов. Он отметил, что срок изменения по вывескам уже действует, и переходный период уже был: "Дополнительно к нему мы добавляем еще практически пять месяцев и даем возможность тем, кому не хватило года, привести вывески в соответствие с уже действующими Правилами".

Поправка была поддержана, и в результате депутаты проголосовали за принятие новых Правил благоустройства в целом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости