Дом со львом отреставрируют за счет президентского гранта

2874

26 декабря 2018, 14:40

В Хвалынском районе Саратовской области Дом со львом будет сохранен за счет федерального гранта. Об этом сообщает ООО "Центр общественных связей".

В декабре фонд "Открытая Коллекция" подписал договор с Фондом президентских грантов о начале работ по проекту "Реставрация "Дома со львом". Это значит, что единственный в Поволжье памятник народной монументальной живописи будет сохранен.

"Сначала удалось найти средства на разработку плана реставрации – помог визит к губернатору Валерию Радаеву. Через несколько лет был запущен краудфандинг на платформе Planeta.ru – была собрана сумма для укрепления фундамента и венца (нижней части стен). Известный блогер Илья Варламов на своем сайте помог собрать средства для ремонта фасада. Но это было только начало работ - и если бы инициаторы реставрации не выиграли президентский грант, реставрация затянулась бы на многие годы.

В следующем году у саратовцев будет возможность своими глазами увидеть, как реставрируют "Дом со львом" - и даже помочь в работе. В мае на площадке музея пройдут Дни реставрации, на которых можно будет встретиться со специалистами. В июне-июле можно будет организовать визит школьных групп. В августе состоится большая поездка для прессы и блогеров, а в сентябре – волонтерский лагерь", – говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости