Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте с участием "серьезных людей"

28026

29 декабря 2018, 13:15

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты в Екатериновском районе Саратовской области.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

События произошли 27 декабря близ села Колено; несколько человек на снегоходах открыли стрельбу и убили лося.

Предлагаем вам прочитать рассказ депутата районного собрания, председателя комиссии по взаимодействию с округами и органами МСУ Вячеслава Кузьмина, который проводит собственное гражданское расследование инцидента.

"Егерем Александром Селезневым при выезде на осмотр территории общего пользования одного из охотничьих хозяйств был обнаружен убитый лось возрастом примерно пять лет. Перед этим, когда Селезнев выехал на объезд территории, потому что видел, как туда приехали люди на снегоходах с ружьями, он услышал выстрелы. Рядом с тушей были следы от трех снегоходов.

Утром того же дня к егерю Владимиру Кателину прибыли гости из Саратова на машинах с прицепами – в них находились снегоходы. По моим данным, этими людьми были Сергей Анненков, Владислав Буров, Юрий Буров, Алексей Ямнов, Владимир Петров, Олег Борзунов и Владимир Келлер.

После того, как Селезнев обнаружил убитого лося и следы от снегоходов, людей уже рядом не было. Видимо, лося убили и, чтобы не попасться, проехали мимо в надежде забрать тушу на обратном пути. Но Селезнев принял решение ждать в засаде, предварительно оповестив о случившемся полицию.

После обеда снегоходы стали возвращаться с территории общего пользования в село Колено. Там их встретил наряд полиции. В данный момент по факту убийства лося возбуждено уголовное дело, оно передано в Саратов для дальнейшего расследования.

Я знаю, что людей задержали, но отпустили. Кроме них, в тот день никого на снегоходах не было. В лосе обнаружена картечь, которая передана на экспертизу. На месте убийства обнаружены гильзы от гладкоствольного оружия – они тоже на экспертизе.

Я знаю Кателина, он внештатный егерь на территории общего пользования в районе села Колено. Кателина тоже хотели задержать, но он сослался на повышенное давление, и уехал лечиться в Саратов. По разговорам в селе, Кателин остался дома и говорит соседям, что находился с такими серьезными людьми на охоте, что ему все сойдет с рук", – рассказал г-н Кузьмин.

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства подтвердили информацию о ЧП. По словам начальника отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания Александра Гаврилова, дело возбуждено по ст. 258 УК РФ "Незаконная охота".

Собеседник изложил свою версию событий.

"Именно мы делали сообщение в отдел полиции о факте незаконного убийства животного. Лось на экспертизе. Еще раз отмечу, заявление сделал наш сотрудник – у нас есть инспектор, который находится на определенной удаленности от места происшествия. Мне доложили, что на месте преступления были задержаны 7-8 человек – они были на снегоходах. Их доставили в отдел полиции для допроса, имущество изъяли.

Вопрос находится на контроле министра Игоря Потапова. Сейчас могу сказать только одно: наш егерь не мог быть причастен к отстрелу лося, в отношении него мер реагирования со стороны правоохранительных органов и прокуратуры нет. Про егеря с фамилией Кателин (депутат Кузьмин говорит, что он работает внештатно - прим. ред.) мне ничего не известно. У нас там работает егерь Алексей Семенов", – пояснил Гаврилов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости