Дом без лифтов. Экс-глава Госстройнадзора предстанет перед судом

3695

9 января 2019, 10:56

Бывший начальник Государственной инспекции строительного надзора Саратовской области обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, в декабре 2012 года 61-летний обвиняемый дал подчиненному незаконное указание о подготовке положительного заключения о соответствии требованиям техрегламентов и проектной документации 10-этажного дома на Железнодорожной.

Также чиновник утвердил данное заключение, не имея на то оснований и зная о многочисленных нарушениях, допущенных при строительстве дома. Документы были выданы представителю застройщика, и на их основании получено разрешение на ввод фактически непригодного для проживания дома в эксплуатацию - в здании отсутствует лифт, часть коммуникаций не подключена, частично отсутствует гидроизоляция крыши.

В сообщении отмечается, что собственники квартир в данном доме до настоящего времени не могут заселиться в свое жилье и использовать его по назначению.

Экс-глава Госстройнадзора обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Волжский районный суд приговорил замначальника отдела управления Госстройнадзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Алексея Иващенко к штрафу в 250 тысяч рублей, а также лишил права в течение трех лет занимать должности, связанные с управленческой деятельностью.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости