HeadHunter: каждый десятый саратовец получает только "черную зарплату"

3143

10 января 2019, 13:28

Эксперты сайта "HeadHunter" проанализировали рынок труда в Саратовской области в 2018 году.

Согласно данным портала, Саратовская область вошла в топ-10 регионов по доле кандидатов, которые на последнем или текущем месте работы получали зарплату полностью неофициально. Саратовцев с "черной зарплатой" оказалось 11% (лидер этого рейтинга - Омская область с 20%).

"Белую" зарплату регулярно или почти всегда предлагали 43% саратовских работников. Однако 36% участников опроса уверены, что "белые" зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад.

Самой весомой мотивацией для работающих саратовцев, согласно данным опроса, оказались деньги (86%). 51% заявили, что ими движут "интересные задачи". На третьем месте среди мотивирующих факторов оказались "ощущаемые и обоснованные карьерные перспективы".  

Сбить рабочий настрой жителей Саратовской области может "нездоровая" атмосфера в коллективе. Так ответили 58% опрошенных. Кроме того, половина работников нашего региона испытывают негативные эмоции, когда не понимают, для чего выполняют ту или иную задачу. А 41% не удовлетворены работой, если не видят карьерных перспектив.

Также эксперты проанализировали базу резюме по всем городам России, чтобы выяснить мобильность соискателей. Оказалось, что меньше всего таких людей в Санкт-Петербурге - 82% жителей отметили, что переезжать не готовы. Чуть меньше таких кандидатов в Воронежской и Нижегородской областях.

Саратовская область также вошла в число регионов с наименее мобильными соискателями. 74% саратовцев заявили, что хотят работать в родном городе, без смены места жительства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости