Названы место и время прощания с профессором СГМУ Дмитрием Садчиковым

10537

11 января 2019, 14:20

Вчера, 10 января, в Саратовском государственном медицинском университете скоропостижно скончался профессор Дмитрий Садчиков.

По предварительной информации, 68-летний завкафедрой скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи умер во время лекции.

"Скоропостижная смерть Дмитрия Владимировича Садчикова — поистине большая утрата не только для Саратовского медицинского университета, но и для всего медицинского сообщества. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах близких и родных, коллег, благодарных пациентов, преданных учеников и последователей. Искренние соболезнования семье и родным", - скорбят в СГМУ.

Прощание с Дмитрием Садчиковым и гражданская панихида пройдут завтра в 10.00 в шестом корпусе медуниверситета (Кутякова, 109).

Биография

Дмитрий Владимирович Садчиков родился 12 сентября 1950 года в поселке Рабочий Краснопартизанского района Саратовской области.

В 1968 поступил на лечебный факультет Саратовского мединститута, по окончании которого прошел обучение в клинической интернатуре по специальности "Хирургия". После успешного завершения обучение в аспирантуре при кафедре военно-полевой хирургии Саратовского мединститута он защитил в 1-м Московском медицинском институте им. И. М. Сеченова (г. Москва) защитил диссертацию "Нарушения газообмена и их коррекция в условиях длительной однолегочной вентиляции при операциях на легких" на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности "Анестезиология и реаниматология".

С 1978 года работал ассистентом, а затем доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии на факультете усовершенствования врачей. С 1985 года заведовал курсом анестезиологии и реаниматологии на факультете усовершенствования врачей СМИ.

После успешной защиты докторской диссертации "Острая дыхательная недостаточность при септическом шоке" Дмитрию Владимировичу было присвоено звание профессора, и он был избран на должность заведующего кафедрой скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Саратовского медицинского института.

Профессор Садчиков — автор более 300 научных работ, признанный ученый, создавший новое направление в анестезиологии-реаниматологии, заключающееся в изучении гуморальных механизмов формирования критических состояний в различных отраслях медицины — акушерстве и гинекологии, хирургии, нейрохирургии, терапии. Использование данного направления в медицине позволило подойти с принципиально новых позиций к проведению как интенсивной терапии, так и замещению жизненно важных функций у больных указанного профиля в тяжелом состоянии. Его научные труды отличает глубокий многогранный анализ клинических наблюдений и строгое соблюдение академических законов высшей школы, гуманистическое мировоззрение на проблемы болезни и врачевания.

За большой вклад в развитие анестезиолого-реанимационной службы, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению Саратовской области профессор Садчиков награжден нагрудным знаком "Отличнику здравоохранения". За вклад в снижение материнской смертности в службе родовспоможения Саратова и области ему присвоено почетное звание "Заслуженный врач РФ".

Дмитрий Владимирович - заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕ, президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Саратовской области и член правления Федерации анестезиологов-реаниматологов России, входящий в редакционные советы ведущих журналов РФ по специальности "Анестезиология и реаниматология", член президиума Ученого совета СГМУ. С 1986 по 2016 гг. он являлся главным внештатным специалистом анестезиологом-реаниматологом Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости