Михаил Болтухин: "В субботу плюс, в среду до 15 градусов мороза"

3352

18 января 2019, 11:25

Завтра на территории Саратовской области резко потеплеет. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Синоптик остановился на предстоящих крещенских купаниях, которые пройдут сегодня в ночь.

"Надо сказать, что лед в районе Волгоградского водохранилища сейчас имеет толщину в 14-15 сантиметров. Это в два раза меньше, чем было год назад - когда толщина льда составляла 31 сантиметров. Думаю, все, кто проводит и организует мероприятия по крещенским купаниям, проинформированы об этом. Желающие провести омовение должны соблюдать очередность. Надо понимать, что массовый выход на лед крайне опасен! Думаю, благодаря ответственным ведомствам, этого не случится.

Если говорить о других реках Саратовской области, то толщина льда там побольше, в интервале от 25 до 50 сантиметров. Это вполне достаточно, чтобы проводить крещенские мероприятия", - сообщил Болтухин.

По словам руководителя Гидрометцентра, в субботу днем температура по области повысится в отдельных районах до +3°, в областном центре от ноля до +2°. Ночью в регионе от -2° до -7°, в Саратове от -3° до -5°.

"Такая погода будет сопровождаться юго-западным ветром, скорость которого составит 5-10 метров в секунду. Сохранятся гололедно-изморозевые явления. Будут и осадки, но в количестве всего 1-1,5 мм в сутки", - рассказал синоптик.

Но уже с воскресенья столбик термометра вновь опустится. Днем 20 января термометр покажет от -4° до -9°, в Саратове от -5° до -7°.

"В среду дневные температуры уже будут от -11° до -15°, а ночью до 21°. Это вполне естественно и закономерно для последней декады января, по сути, мы в середине зимы. Ничего удивительного. Что касается очередного снегопада, то он прогнозируется с 21 на 22 января, с понедельника на вторник. По районам области должно выпасть от 5 до 10 мм снега. В общем, опять можно сказать, что погода будет неустойчивой", - рассказал Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости