Видеосюжет. Кто торпедирует саратовскую "Аврору"?

7280

22 января 2019, 07:59

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о ситуации вокруг школы "Аврора" в саратовском микрорайоне Солнечный-2.

"Строительство учебного заведения завершилось в конце прошлого года. "Аврора" стала второй школой, построенной в огромном микрорайоне. Ее возведения добивались местные жители, которые собрали более тысячи подписей.

Инициатива рассерженных родителей была поддержана спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Федеральный политик в декабре 2018 года побывал на объекте и предложил начать учебный процесс, не дожидаясь 1 сентября. Предполагалось, что первыми за парты сядут ученики начальных классов.

Однако досрочному открытию школы могут помешать претензии, выдвинутые областной прокуратурой и региональным управлением ФАС.

Ведомства Сергея Филипенко и Людмилы Борисовой поставили под сомнение законность заключения соглашения о возведении "Авроры", указав на создание преференций конкретному застройщику", - говорится в анонсе материала, который стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана".

В сюжете о судьбе школы рассуждают депутат облдумы Николай Бондаренко и председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

"У меня информации о каких-либо проводимых проверках нет. Школа выкуплена, есть обоснование ее стоимости, есть независимая экспертиза. Я очень надеюсь, что началу учебного процесса ничего не помешает", - отметила госпожа Ревуцкая.

В городском комитете по образованию надеются, что занятия в "Авроре" начнутся до конца зимы: "Сейчас идет процесс лицензирования образовательной деятельности. Мы планируем, что этот процесс завершится в феврале. Безболезненно перевести туда в середине учебного года, возможно, прежде всего, начальные классы".

Областная прокуратура и УФАС от подробных комментариев ситуации вокруг "Авроры" воздерживаются. Надзорное ведомство ограничилось письменным ответом, а сотрудники антимонопольной службы и вовсе уклонились от общения со съемочной группой - в разговоре на лестничной клетке в здании службы журналистам предложили прислать запрос, что, на взгляд редакции, противоречит правилам делового этикета.     

Такая позиция вызывает беспокойство у родителей будущих школьников. Люди боятся, что им и дальше придется возить детей в отдаленные школы.

"На маршрутках доехать до школы невозможно, на машинах сейчас тоже не доедешь. Приходится детей вести пешком, через сугробы. Перед родителями встает вопрос выбора: либо школа, либо работа. Это все совместить невозможно. Отвел ребенка в школу, доехал на работу и нужно возвращаться обратно", - рассказала член инициативной группы родителей Мария Дергачева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости