Экс-директор Фонда капремонта получил год исправительных работ

4973

23 января 2019, 16:54

В Саратове осужден экс-директор областного Фонда капремонта  Дмитрий Любушкин. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Осознавая, что за срыв сроков региональной программы капремонта жилья его могут привлечь к дисциплинарной ответственности и даже уволить, в 2016 году Любушкин, будучи главой Фонда, заключил договоры с коммерческими организациями на проведение строительных работ (как правило, ремонт или замена кровли).

Строительный контроль на ремонтируемых объектах должностным лицом умышленно не был обеспечен. Впоследствии в организации были перечислены деньги Фонда, однако, согласно выводам строительно-технической экспертизы, общая стоимость невыполненных работ составила свыше 1,1 млн рублей.

"Таким образом, директор некоммерческой организации использовал свои служебные полномочия вопреки законным интересам Фонда в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжить работу на руководящей должности и иметь стабильный финансовый доход, чем причинил существенный вред органам исполнительной власти и местного самоуправления в виде дискредитации их авторитета в глазах населения, а также в виде необоснованного отчуждения денежных средств в указанной сумме", - сообщает прокуратура.

Экс-глава Фонда был признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Сегодня судья Октябрьского районного суда Сергей Сотсков назначил ему наказание в виде года исправительных работ с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.

Дмитрий Любушкин возглавлял Фонд с 12 мая 2016 по 2 февраля 2017 года. Он был уволен распоряжением губернатора Валерия Радаева после проверки, которая выявила  нарушения в деятельности Фонда. Обвиняемому грозило до четырех лет лишения свободы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости