Водитель "Ауди" приговорен к 4 годам колонии-поселения за смерть женщины в ДТП

6237

24 января 2019, 11:10

Фото Анастасии Свинолуповой

Сегодня в Балашовском районном суде Саратовской области огласили приговор в отношении Тарона Шахназаряна, по вине которого в мае прошлого года погибла 28-летняя мать двоих детей.

Мужчина признан виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, ДТП произошло 12 мая 2018 года на улице Орджоникидзе города Балашова.  32-летний водитель "Audi A6" совершил выезд на встречную полосу и столкнулся с "Chevrolet Niva" с 28-летней женщиной за рулем. В результате ДТП погибла водитель отечественного автомобиля Алена Каныгина. Ее трехлетний сын, который находился в "Ниве" на заднем сиденье, получил серьезные травмы и был госпитализирован в критическом состоянии. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Жители Балашова выходили на одиночные пикеты с требованием справедливого расследования.

Уголовное дело рассматривал судья Игорь Прокудин.

Первое заседание состоялось 17 января. В качестве потерпевшего был допрошен супруг погибшей Николай Каныгин.

"Когда я прибыл на место ДТП, увидел, что дверь моей машины была открыта. Моя жена была не пристегнута. Скорее всего, ее отстегнули спасатели. Как ребенок оказался на улице, я не знаю. Мы его всегда пристегиваем. Моя жена двигалась в сторону центра, но после столкновения машина была повернута в другую сторону. Я прошу подсудимого возместить мне материальный ущерб в размере 48 675 рублей. Он покроет ритуальные услуги. Также я требую миллион рублей морального ущерба в интересах сына Юрия, так как ребенок пострадал. А также 500 тысяч рублей морального ущерба на меня и столько же на дочку", - потребовал потерпевший.

Следующим допросили отца погибшей Александра Чукина. "Меня до сих пор трясет. 30 лет назад я помогал братскому армянскому народу. А теперь этот братский народ убил мою дочку. Он намерено скрыл автомобильные номера, пытался всячески уйти от ответственности", - рассказал отец. После этого мужчина расплакался и по разрешению судьи покинул зал заседания.

После допроса свидетелей адвокат подсудимого попросил приобщить к делу результаты психолого-психиатрической экспертизы. Согласно документам, комиссия экспертов постановила, что в результате черепно-мозговой травмы при ДТП Тарон Шахназарян потерял память.

"В этот день я работал. Мне позвонили, я взял сварку и поехал. Дальше очнулся в больнице. Больше ничего не помню. О ДТП мне рассказали родственники. После больницы меня трясло, в обморок падал, до сих пор лекарства пью. Их нужно принимать в течение шести лет. Я готов выплатить материальный ущерб полностью. Моральный вред детям признаю. Готов выплатить 1,5 миллиона рублей морального вреда", - рассказал обвиняемый.

В связи с тем, что подсудимый не помнит момент ДТП, государственный обвинитель не стал задавать вопросов по поводу обстоятельств аварии.

"Вы были ранее судимы. За что?" - спросил у Тарона Шахназаряна адвокат потерпевших.

"14 числа меня судили Заводским районным судом", - ответил подсудимый, но не стал вдаваться в подробности дела.

Напомним, ранее СУ СКР сообщило, что Шахназарян пытался дать взятку руководителю тюремной больницы, чтобы изменить меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. За это преступление суд назначил злоумышленнику 1 год исправительных работ с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства.

"Я требую приобщить к делу решение Заводского суда", - заявил адвокат потерпевших Вячеслав Ермолин. Государственный обвинитель и адвокат подсудимого выступили с протестом, однако суд ходатайство удовлетворил.

В ходе прений прокурор попросил суд признать Шахназаряна виновным и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Потерпевшие и их защитник попросили суд назначить обвиняемому 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокат подсудимого заявил, что его подзащитный признает себя виновным в совершении преступления и полностью раскаялся.

"На протяжении восьми лет вождения автомобиля, он был привлечен лишь единожды. Преступление было ненамеренным. Он не хотел этого, извинился и раскаялся. Мой подзащитный встал на путь исправления. Прошу учесть также состояние его здоровья. После ДТП у него проявляются эпилептические припадки. С учетом всех обстоятельств, прошу назначить моему подзащитному минимально возможное наказание",- попросил адвокат.

Далее с последним словом выступил сам подсудимый. "Я еще раз прошу прошения. Я не хотел ничего такого. Я признаю свою вину. Прошу суд не судить меня слишком строго", - сказал Шахназарян.

В результате суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишил его права управления автомобилем сроком на 2 года.

Кроме того, судья постановил выплатить семье погибшей в общей сложности чуть более 2 млн рублей морального вреда и материальной компенсации за ритуальные услуги.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.31 1 2 3 4 5

Главные новости