Саратовская область названа самым вымирающим регионом России

45085

28 января 2019, 09:49

Саратовская область признана самым вымирающим регионом в России. Соответствующее исследование опубликовано на канале "Разбор антисоветских мифов" сервиса "Яндекс.Дзен".

Автор блога анализирует данные Росстата и приходит к выводу, что за последние 10 лет убыль населения в России составила 87 тысяч человек. При этом естественная убыль прогнозируется в пределах 200 тысяч человек, часть которой компенсировал миграционный прирост.

Согласно диаграмме, самая большая убыль населения наблюдается в Саратовской области. За последний год она составила 22,14 тысячи человек. На втором месте с небольшим отрывом – Кемеровская область в Сибирском федеральном округе – 21,08 тысячи человек. На третьем – Нижегородская область (ПФО) – 20,38 тысячи человек.

В целом, в Приволжском федеральном округе убыль населения составила 144,98 тысячи человек. Прирост населения наблюдается только в Татарстане. За год он составил 4,42 тысячи человек.

"Приволжский ФО просто эталон вымирания. Таких денег и работы, как в Москве, нет, национальные республики вымирают не хуже русских", – комментирует результаты исследования автор.

Судя по диаграммам, самый большой прирост населения за год зафиксирован в Центральном федеральном округе. Он составил 77,40 тысяч человек. Прирост складывается исключительно за счет двух регионов – Москвы и Московской области +123,82 тысячи человек и +92,95 тысячи человек соответственно.

Данные, приведенные автором блога, активно обсуждаются в социальных сетях: некоторые пользователи сомневаются в реальности цифр. Редакция обратится за разъяснениями в Росстат.

UPD 12.40

В профильном отделе Росстата официально подтвердили информацию, опубликованную в блоге.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.61 1 2 3 4 5

Главные новости