Губернатор вновь ищет инвесторов для особняка Аяцкова и казарм Деконского

4910

29 января 2019, 18:17

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев утвердил перечень объектов, планируемых к передаче в концессию в 2019 году.

Как отмечается в документе главы региона, к передаче готовятся казармы Деконского конца XIX века (Ильинская площадь, 17; близ исторического парка "Россия - моя история") и особняк бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова (Соловьиная, 36; Октябрьское ущелье; сейчас объект находится в ведении областного госпиталя ветеранов войн).

Казармы Деконского представляют собой трехэтажное кирпичное строение прямоугольной формы, в стиле рационального классицизма, площадью 5354,3 кв метров. Перекрытия и перегородки - деревянные. Крыша чердачная, двухскатная, с деревянной стропильной системой. Внутри здание оснащено тремя лестницами, одна из которых - центральная – трехмаршевая. Планируется заключить концессионное соглашение для проведения реконструкции "с целью создания детского медицинского центра с оказанием реабилитационных услуг".

Что касается особняка бывшего губернатора, то здесь намечена "реконструкция с целью создания учреждения для реабилитации детей с ограниченными возможностями".

Объект состоит из двух зданий (трех - и двухэтажные строения), объединенных одноэтажным переходом. Первое строение (блок А) представляет собой прямоугольное трехэтажное здание с вписанными в него двумя круглыми эркерами и цокольным этажом. Второе строение (блок В) - двухэтажное здание с вписанным в него круглым эркером.

Напомним, вопрос о реконструкции казарм Деконского поднимался во время строительства исторического парка "Россия – моя история". В августе 2018 года губернатор Валерий Радаев подчеркивал, что важно не снести данный объект, а "заставить работать". При этом он признавал, что казармы предлагались в качестве инвестиционного объекта под детский оздоровительный центр, но тогда никого не заинтересовали.

О судьбе особняка Аяцкова наши коллеги из TVSAR сняли специальный репортаж. Предлагаем его к просмотру.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости