Минюст предлагает не наказывать чиновников за "вынужденную коррупцию"

7195

29 января 2019, 08:43

Министерство юстиции предложил прощать чиновникам коррупцию при форс-мажоре. Об этом сообщают "Ведомости".

Минюст начал разработку поправок в законы, по которым нарушение антикоррупционного законодательства "вследствие обстоятельств непреодолимой силы" не будет считаться правонарушением. Соответствующее уведомление опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Цель поправок сформулирована как "освобождение физического лица от ответственности, в случае если несоблюдение им ограничений и запретов, <...> установленных в целях противодействия коррупции, вызвано объективными обстоятельствами, сделавшими невозможным соблюдение вышеуказанных запретов, ограничений, требований и исполнение обязанностей".

"В определенных обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов <...> не возможно в силу объективных причин, при этом освобождения от ответственности законодательством Российской Федерации не предусмотрено", – говорится в документе.

Работа над поправками начала в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, отмечается в документе. Партнерами Минюста при этом выступают Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет.

Как пишут "Ведомости", примеры таких обстоятельств Минюст пообещал привести после общественного обсуждения опубликованного уведомления.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.78 1 2 3 4 5

Главные новости