Евгений Примаков назвал два пути национализации имущества "САЗа"

12180

5 февраля 2019, 12:19

Депутат Государственной думы РФ Евгений Примаков ("ЕР") прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" первые результаты деятельности рабочей группы по возвращению незаконного отчужденного имущества "Саратовского авиационного завода" в собственность государства. 

Собеседник сформулировал два основных пути национализации активов предприятия.

"Первый – это рассматривать вопрос приватизации вообще "Саратовского авиационного завода" вместе с аэродромом и другими объектами. Есть свои юридические основания для этого, потому что там все было не совсем безупречно. Тут надо понимать, что ни в коем случае нельзя сделать что-то такое, что поставит под удар людей, которые сейчас там приобрели жилье и уже живут, людей, которые ведут там промышленное производство; там есть несколько предприятий, которые работают на территории.

Второй путь – это идти по уголовным делам, которые существуют и были открыты по предумышленному банкротству, по всяким хитрым схемам, возвратам НДС и прочему, по разрушенным убежищам.

У нас все убежища, объекты гражданской обороны, все в принципе не приватизируемые и их нельзя разрушать. Если там было бомбоубежище и оно разрушено – это уже основание для того, чтобы расследовать. Вот и уголовные дела.

Сейчас наиболее эффективным будет отработать именно уголовные дела, пока мы на теоретической и юридической базе все-таки решим вопрос о том, стоит ли трогать вопросы приватизации имущества в целом.

Работа идет по всем направлениям, возможно, кому-то хотелось бы, что бы это решилось по хлопку, мгновенно и сразу.

К сожалению, этого не будет, потому что вопрос вдумчивый, требующий большой юридической работы. И она ведется, медленным таким, бульдозерным стилем", - поделился мнением парламентарий.

Наше агентство посвятило теме отчуждения имущества авиационного завода специальное  расследование. Видео доступно ЗДЕСЬ.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости