Облсуд постановил выплатить зарплату детям за сбор огурцов

3694

7 февраля 2019, 12:28

Саратовский областной суд защитил интересы несовершеннолетних работников. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

В начале лета прошлого года в Марксе группа подростков откликнулась на объявление, согласно которому требовались разнорабочие на уборку огурцов в один из частных совхозов области. В июне и июле дети без оформления договора выполняли работу "под палящим солнцем" и лишь частично получили оплату за свой труд.

Марксовский городской суд обязал организацию выплатить долг по зарплате и внести записи о приеме и об увольнении в трудовые книжки несовершеннолетних. Принимая такое решение, суд исходил из того, что дети-разнорабочие выполняли определенную, заранее обусловленную трудовую функцию (сбор огурцов) по установленному графику за деньги (600 рублей в день).

Организация обжаловала решение в областном суде. Инстанция указала на то, что, согласно ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

"При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В связи с этим решение суда первой инстанции оставлено без изменения", – говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости