ФАС о росте цен на продукты: "В убыток себе никто работать не собирается"

4469

19 февраля 2019, 12:29

Цены на продукты должны расти, иначе производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства.

Так считает замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов. По его словам, покупатели должны понимать, что при низких ценах невозможно развитие производства.

"Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики", - заявил он в интервью "РИА Новости", отметив: если цены держатся на одном уровне, то это может указывать на картельный сговор.

Подорожание птицы и яиц (по данным Росстата, яйца в прошлом году подорожали на 25,9%, мясо и птица — на 9,7%) вызвано активным развитием этого сектора, пояснил чиновник. По его словам, благодаря этому Россия обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на сто процентов.

Замглавы ФАС заявил, что компании должны отдавать долги, которые взяли на развитие производства: "Вообще в убыток себе никто работать не собирается".

Ранее ЦБ объяснял рост цен на продукты "восстановительной" продовольственной инфляцией, напоминает "Коммерсант". В январе рост цен на продовольственные товары составил 5,5%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.78 1 2 3 4 5

Главные новости