Валерий Радаев назвал дату завершения строительства "Гагарина"

20554

19 февраля 2019, 11:00

Фото Рамиля Бахтеева

Губернатор Саратовской области поставил задачу приобрести транспорт для доставки пассажиров до нового аэропорта "Гагарин". Об этом Валерий Радаев заявил сегодня на заседании областного актива.

"В этом году мы выходим на завершающую стадию строительства нового аэропорта. В 2018-м построили Северный автодорожный подход, подвели инженерную инфраструктуру.

К 1 сентября объект будет сдан. Перед профильным министерством поставлена задача приступить к закупке автотранспорта, который будет доставлять пассажиров до нового аэропорта. Определены 20 маршрутов, включая крупные города области. Отмечу, что на прошедшем инвестиционном форуме в Сочи у стенда с макетом нового аэропорта мы еще раз сверили часы с главой группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом, генеральным инвестором проекта, и сошлись во мнении, что работа идет без сбоев и сроки завершения вполне реалистичны", - заявил Радаев. 

Говоря об инфраструктуре, губернатор отметил, что "ситуация с качеством дорог в целом продолжает оставаться объектом критики".

"Причем не только жителей. Во время своего визита в Саратов полпред президента в ПФО Игорь Комаров обратил внимание, что нормативу соответствуют лишь 10% региональных дорог. Тогда как трасс, отвечающих требованиям, к 2024 году должно быть 25%.

При этом надо учитывать, что объем недоремонта областных дорог в финансовом выражении превышает 85 млрд руб., в то время как региональная часть Дорожного фонда на порядок меньше – 8,5 миллиардов. Но теперь основным ресурсом, на который мы будем опираться, станет упомянутый мною нацпроект "Безопасные и качественные автодороги". Только в этом году по нему мы получим 2,6 млрд рублей. Возможности использования этих средств также расширяются. Это не только агломерация, но и вся область", - признал губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.53 1 2 3 4 5

Главные новости