Зинаида Самсонова: "Расселенные дома превращаются в бомжатники"

3266

1 марта 2019, 11:58

В Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные подготовке региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2024 годах.

"Должны ли собственники подавать какие-либо документы, чтобы войти в программу и какой будет очередность переселения?" - поинтересовалась депутат Зинаида Самсонова.

"Людям необходимо будет предоставлять документы - для обоснования права собственности", - ответил Роман Бусаргин.

"У нас очень много не только аварийного, но и ветхого жилья. Люди могут оказаться  в безвыходной ситуации. Быть может, стоит произвести масштабный мониторинг домов, чтобы знать, какие дома могут скоро стать аварийными?" - предложила омбудсмен Татьяна Журик и услышала от докладчика, зампреда областного правительства Романа Бусаргина, что этим занимаются управляющие компании и районные администрации.

Первый замминистра строительства и ЖКХ области Павел Мигачев, отвечая на вопросы общественника Владилена Поляничкина, отметил, что ему неизвестно, сколько сегодня в регионе "стоят пустыми квартир в новостройках".

"Все дома, которые у нас признаются аварийными, сражу же отображаются муниципалитетами в соответствующей системе. Мы за этим процессом следим и ситуацию знаем", – сообщил Павел Мигачев.

"Часто расселенные дома долго не сносят, они превращаются в бомжатники, на которые жалуются жители окрестных домов. Что с этим делать?" – спросила Зинаида Самсонова.

"Мы не можем снести дом, пока в нем остался хотя бы один собственник. Возможно, будут внесены изменения в местные законы, чтобы ускорить процесс расселения", - ответил Мигачев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости