Полномочия мировых судей предложено сделать бессрочными

4657

2 марта 2019, 10:16

Верховный суд РФ внес в Государственную думу законопроект, в котором предлагается снять ограничения сроков полномочий для мировых судей. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на электронную базу данных нижней палаты парламента.

"Предлагается внести изменения в закон "О статусе судей в РФ" и закон "О мировых судьях в РФ". Предусматривается, что полномочия мирового судьи не будут ограничены определенным сроком", - говорится в пояснительной записке.

При этом предельный возрастной ценз пребывания в должности мирового судьи, согласно проекту закона, остается прежним - 70 лет.

Как пояснил ранее изданию секретарь пленума ВС РФ Виктор Момотов, практика "постоянного переназначения для мировых судей должна быть прекращена, поскольку она не согласуется с конституционным принципом несменяемости судей, а также создает возможность давления на правосудие".

Согласно действующим нормам, напомнил Момотов, мировые судьи назначаются региональными парламентами на срок до пяти лет. В результате сроки полномочий мировых судей в разных регионах различаются.

Он добавил, что ранее первоначальное назначение на трехлетний срок было предусмотрено и для федеральных судей (в районных и вышестоящих судах), но в 2005 году это ограничение было отменено.

Момотов сообщил, что предлагалось пересмотреть первоначальное назначение мировых судей на три года с дальнейшим переназначением без ограничения срока полномочий, но такая процедура не отвечает современным стандартам независимости и несменяемости судей. Группа государств против коррупции (ГРЕКО) также обратила внимание на целесообразность повышения стабильности срока пребывания в должности мировых судей.

Секретарь пленума Верховного суда РФ отметил и необходимость единства правового статуса мировых и федеральных судей. В законопроекте предусмотрено, что после принятия закона в течение двух месяцев должны быть внесены изменения в региональные законы о мировых судьях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости