Саратовцы увидят работы Оскара Рабина, Михаила Шемякина и Вадима Сидура

2862

12 марта 2019, 13:53

В Доме Павла Кузнецова – филиале Саратовского художественного музея имени Радищева – открывается уникальная выставка.

Экспозиция "Герои неофициального искусства. 1960-1970-е годы" представит больше 50 произведений живописи и скульптуры выдающихся русских художников ХХ века из собрания московского коллекционера Валерия Дудакова и его жены Марины Кашуро. Оба они станут гостями вернисажа.

"Выставка станет не только демонстрацией первоклассных произведений самых известных и ныне востребованных у нас и за рубежом художников, но и знакомством с личностью легендарного коллекционера", - уверены в Радищевском музее.

Саратовцы увидят "звездный состав" коллекции: работы Оскара Рабина, Льва Кропивницкого, Владимира Немухина, Дмитрия Плавинского, Николая Вечтомова, Лидия Мастеркова, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Вейсберга, Михаила Шварцмана, Бориса Свешникова, Юло Соостера, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Михаила Шемякина, Вадима Сидура, Михаила Рогинского, Франсиско Инфанте и многих других.

"Сам термин  "неофициальное искусство" охватывает период с 1950-х по 1980-е годы, когда ярких и нестандартных художников обвиняли в формализме, "во внесоветском подходе", идеологическом разногласии с линией партии.

Их работы не приобретали музеи, не закупали и не выставляли. Все расходилось в основном по частным коллекциям. В начале 1970-х молодой искусствовед вместе с женой и увлеклись коллекционированием живописи и графики, в том числе и своих современников.

Собрание Валерия Дудакова включает практически все яркие имена советского андеграунда. Выставка в Радищевском музее станет уникальной возможностью увидеть всех героев в одном экспозиционном пространстве", - приглашают саратовцев музейщики.

Выставка на Октябрьской, 56, откроется в четверг, 14 марта, в 17.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости