Жители станции Курдюм протестуют против вышки сотовой связи

12270

20 марта 2019, 11:54

В эти минуты на станции Курдюм Татищевского района Саратовской области местные жители пытаются предотвратить строительство вышки сотовой связи рядом с их домами.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала Наталья Галтаева, дом которой расположен вплотную к месту будущей станции.

"У нас собираются возводить вышку сотовой связи. В августе определили границы участка – рядом с домами! Люди против.

Когда это все началось, с карты Саратовской области на станции пропала наша улица Молодежная, где должна стоять вышка. Мы стали разбираться. Позже Молодежная в кадастр вернулась, а адрес установки вышки появился по улице Гагарина - якобы в 70 метрах от домов. Но это неправда! Тут по всей линии идут жилые участки, эта вышка будет над санитарной зоной жилых домов!

Мы обращались к президенту, все эти письма оказались у губернатора Саратовской области. Было совещание у зампреда правительства Романа Бусаргина, в ходе которого нарушений замечено не было, якобы по областным законам оператор сотовой связи имеет право возводить вышку, где хочет, когда хочет, и не нужно брать разрешение на строительство.

В ноябре мы обратились в Татищевскую прокуратуру. Нам так и не ответили. Тогда мы пошли в экспертизу. Эксперт заключила, что строительство вышки опасно для нашего здоровья. Получается, что законы области в этих вопросах противоречат федеральным?

Приезжал трактор осенью, и вот опять приехала техника.

Сегодня на Молодежную вышли все, кто не ушел на работу. В целом напротив будущей вышки оказались семь частных домов.

Сейчас нас здесь 9 человек. Бабушка 70 лет легла вообще под трактор. Тогда рабочие вызвали наряд полиции.

Так как вышка граничит с моим домом, якобы за нарушение общественного порядка меня грозятся забрать на 15 суток, потому что из-за меня они "несут убытки". А у меня ребенок-инвалид, ему пять лет. Муж работает. Если меня заберут, с ребенком никого не останется.

У нас жители грозятся выйти на железную дорогу и перекрыть движение, если на них не обратят внимание!" – рассказала Наталья.

Ссылка по теме:

Минпром не видит проблем со строительством вышки сотовой связи в Курдюме

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости