Житель Саратова отсудил компенсацию за сексизм работодателя

20638

29 марта 2019, 18:05

Житель Саратова выиграл суд по гражданскому делу о дискриминации по половому признаку. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

Господин Бадиков обратился в Волжский районный суд с иском к ООО "Брудершафт-Л". Он потребовал от компании компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей в связи с отказом в приеме на работу.

"В Центре занятости населения ответчик разместил объявление о поиске работника на должность хостес. В обязанности такого специалиста входит встреча гостей при входе в ресторан. В объявлении содержалась информация о том, что работа временная по графику, стаж не является обязательным", – говорится в сообщении.

Центр занятости направил Бадикова в ресторан, посчитав, что наиболее подходящий кандидат на эту должность. Однако, работодатель оказался иного мнения и отказал в трудоустройстве, мотивировав письменно свое решение: "кандидатура отклонена в связи с несоответствием требованиям (пол)".

За защитой нарушенных прав гражданин обратился в районный суд, который согласился с истцом в том, что отказ в приеме на работу по половому признаку является неправомерным.

"Суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с общества с ограниченной ответственностью "Брудершафт-Л" в пользу гражданина компенсацию морального вреда", – говорится в сообщении.

Ресторан пытался оспорить решение райсуда в Саратовском областном суде, однако, коллегия по гражданским делам согласилась с выводами первой инстанции и оставила решение в силе.

Напомним, сексизмом считается набор предрассудков и предвзятое отношение к людям или дискриминация по признаку пола или гендера.

UPD 30 марта 9.10

Как сообщила ИА "Взгляд-инфо" юрист София Ножкина, представляющая интересы господина Бадикова, в настоящий момент готовится кассационная жалоба на решение Саратовского областного суда.

"В суде первой инстанции мы смогли выиграть лишь одну тысячу рублей. То есть суд снизил размер заявленной нами компенсации в 50 раз. Кроме того, апелляционная жалобы была подана нами, а не ответчиком, так как мы не согласны с взысканной суммой. Считаем, что такой смешной выигрыш поощряет дискриминационные действия работодателей, а граждан, страдающих от такого рода дискриминации, суд лишает желания обращаться за защитой своего нарушенного права.

Я лично уже подготавливаю кассационную жалобу, и мы надеемся, что найдём понимание в высшей инстанции РФ", - сообщила юрист.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости