Вместо масла в саратовские больницы поставляют фальсификат

7420

29 марта 2019, 17:15

Общественная палата области провела проверку по жалобе жителей Саратова на качество продуктов питания, поставляемых в социальные и медицинские учреждения.

Подозрения граждан вызвало сладко-сливочное масло "Белокатайское" производства ООО "Меркурий" (Челябинск).  

Масло поставляется в ГКБ №5 Саратова, перинатальный центр Саратовской области, областную детскую инфекционную больницу, Татищевскую, Калининскую, Турковскую районные больницы, Энгельсский противотуберкулезный диспансер, Саратовский психоневрологический диспансер, Красноармейский центр социальной помощи семьям и детям "Семья", Орловский детский дом-интернат для умственно отсталых детей и др.

Члены ОП вместе с координатором партийного проекта "Народный контроль", депутатом городской думы Александрой Сызранцевой провели отбор проб и проверку соответствия масла документам.

Исследования проходили в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.

Об ее итогах рассказывает руководитель группы оперативного реагирования Общественной палаты Юрий Виткин:

"Согласно данным Госреестра, у организации-производителя отозвана декларация соответствия поставляемой продукции. Та декларация, которую они представляют получателям, не соответствует поставляемому продукту и контракту на ее поставку, что является, на наш взгляд, мошенничеством.

И главное: лабораторные исследования определили, что проверенные образцы масла не соответствуют требованиям ТС "О безопасности пищевой продукции", то есть являются фальсификатом. Проще говоря, это не сливочное масло, а непонятный продукт на основе пальмового масла и массы разных добавок.

И все это поставлялось достаточно длительное время в лечебные учреждения Саратовской области, в том числе и в детские.

Неужели качество продукции проверяется только по документам во время проведения конкурса и никак не контролируется сама продукция в процессе поставок? Как недобросовестные поставщики могут бесконтрольно существовать на этом рынке и обманывать больных детей?".

Как отметил господин Виткин, наименование масла не соответствует данным декларации и контракту: там указано "Масло несолёное сладко-сливочное, "Крестьянское", а не "Белокатайское", как на самой упаковке.

"Просим считать опубликованные результаты проверки как обращение в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования", - резюмировал собеседник ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости