После угроз полицейским саратовца будут принудительно лечить в психбольнице

3766

5 апреля 2019, 15:13

Суд назначил принудительные медицинское лечение 25-летнему саратовцу, угрожавшему полицейским ножом. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, мужчина обвинялся по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По информации следствия, 5 декабря 2018 года около 15.00 молодой человек подошел к пропускному пункту на входе в УМВД по городу Саратову по улице Московской и стал требовать встречи со следователем, чтобы написать заявление о якобы совершенных в отношении него противоправных действиях.

Сотрудник полиции обратил внимание на то, что гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, связался с дежурным и попросил выйти к заявителю.

"Молодой человек сообщил, что не намерен ждать, и попытался пройти на территорию органа полиции. Сотрудник потребовал, чтобы тот покинул пропускной пункт. В ответ на это нарушитель попытался нанести удар полицейскому в область головы, от которого тот увернулся. Это увидел второй сотрудник КПП и выбежал на помощь сослуживцу. Сотрудники полиции попытались пресечь противоправные действия мужчины, однако тот достал из куртки нож и стал размахивать им перед полицейскими. В этой связи  один из сотрудников достал служебный пистолет и в соответствии с требованиями законодательства сообщил нарушителю о возможности применения огнестрельного оружия в случае непрекращения мужчиной противоправного поведения. Благодаря решительным и грамотным действиям сотрудников полиции действия злоумышленника были пресечены", – отмечает СУ СКР.

Во время расследования обвиняемый прошел комплексную стационарно психолого-психиатрическую судебную экспертизу, по результатам которой ему диагностировали психическое расстройство.

В настоящий момент постановлением суда саратовец освобожден от уголовного наказания. Вместо этого ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости