"Активному долголетию быть". В Саратовский район прибыл десант врачей во главе с гериатром

3334

9 апреля 2019, 09:00

Сегодня в Саратовском районе прошла акция "Активному долголетию в Саратовской области быть" для ветеранов войн и пожилых людей в возрасте старше 60 лет.

Мероприятие состоялось в амбулатории Саратовской районной больницы в поселке Соколовый по инициативе главного врача госпиталя для ветеранов войн, депутата Саратовской областной думы Евгения Ковалева при поддержке администрации Саратовского района.

В Соколовый из Саратова приехали узкие специалисты – невролог, гериатр, офтальмолог, отоларинголог, дерматолог, хирург и эндокринолог. На прием к врачам пришли не только местные пенсионеры, но и также жители близлежащих населенных пунктов и Татищевского района.

Об акции рассказала ее организатор, главный внештатный специалист-гериатр регионального минздрава Надежда Шульпина.

"В прошлом году мы сделали 18 выездов по Саратовской области. На прием попали пожилые жители всех районов. В этом году Саратовский район – наш первый пункт. Планируется еще 14 выездов. В этом году мы активно взаимодействуем с министерством социального развития, приглашаются социальные работники. Одна из целей – наладить взаимодействие между минздравом и социальными ведомствами. И, конечно, наша главная задача – сохранить у пожилых людей светлый ум, память и здоровье. Мы обязаны увеличить среднюю продолжительность жизни людей нашего региона до 80 лет. Для этого мы будем делать все возможное", – сказала она.

После этого журналистов проводили в кабинеты амбулатории, где специалисты уже во всю принимали пожилых пациентов.

Так, в кабинете геронтолога и терапевта Ирины Бариновой с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" побеседовала пенсионерка Нина Кравцова.

"Всех врачей прошла. Очень хорошо, организовано хорошо. Доктора внимательные, к нам относятся с душой. Обстановка хорошая, очередей нет. Больше 50 человек, которые пришли на прием, я точно видела. Все довольны! Мы хотим выразить благодарность и просим почаще приезжать. Многим из нас тяжело ехать к врачам из района в город. А здесь нам всем позвонила участковая служба и оповестила, что специалисты будут у нас", – сказала она.

В кабинете офтальмолога своим положительным впечатлением от акции поделилась еще одна жительница Соколового Галина Трубникова.

"Конечно, мне все нравится! Пришла, всех специалистов прошла. Что нужно – узнала. На все вопросы мне ответили. Очень ждем свою районную поликлинику. Нам обещают ее уже очень скоро", – отметила пенсионерка.

Кроме того, несколько слов об акции сказал председатель совета ветеранов Саратовского района Николай Бабанский.

"Сегодня для Саратовского района проходит солидное мероприятие. С нашим главным врачом госпиталя для ветеранов войн Евгением Ковалевым нам очень повезло. Да и все добрые инициативы Саратовский район поддерживает.

К 9 утра в нашу больницу приехали квалифицированные доктора. Сейчас сюда приходят посетители 60+, те, кто нуждается в консультации специалиста. Это мероприятие будет не лишним для нашего долголетия. Люди очень довольны врачами. Активное долголетие претворяется в жизнь сегодня! Народу пришло много. Я сам здесь регулярно прохожу осмотры специалистов", – отметил он.

Увидев журналистов, местные жители поспешили поделиться положительными отзывами о специалистах самой районной больницы, особо подчеркнув их отзывчивость.

"Детский педиатр, например. Даже ночью звонишь, спрашиваешь про ребенка, просишь совета. И нам всегда помогают!" – сказали ожидающие в очереди пациенты.

В завершении мероприятия с журналистами пообщалась главный врач районной больницы Татьяна Пугачева.

"Госпиталь ветеранов войны выехал к нам в составе самых востребованных специалистов для населения. Людей на приеме было вполне достаточно. В общей сложности принято более 70 человек старше 60 лет. Акция очень важная, нужная для сельского населения", – отметила она.

Далее в комплексном центре социального обслуживания населения Саратовского района Надежда Шульпина провела с пенсионерами интерактивную беседу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости