Депутаты поспорили о социальной ориентированности кибердружин

2067

17 апреля 2019, 10:24

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Депутаты обсудили изменения в закон о господдержке региональных социально-ориентированных НКО. Речь идет о добавлении нового вида деятельности, позволяющего признать организацию социально-ориентированной – сфера защиты детей от информации, приносящей вред их здоровью или развитию.

"В очередной раз хочу озвучить позицию фракции. Мы очень обеспокоены этой тенденцией поддержки так называемых кибердружин. Все прикрывается самыми светлыми начинаниями, но у этого есть и обратная сторона. Эти кибердружины будут нацелены на борьбу с инакомыслием, они создаются тайно, под грифом секретности. В конечном итоге, они будут следить за оппозицией", - предположил депутат Николай Бондаренко (КПРФ).

"Мы же не вообще говорим о социально-ориентированных организациях, мы говорим о моем законопроекте", - возразила глава комитета Алла Лосина (ЕР).

"По вашему законопроекту кибердружины будут признавать социально-ориентированными НКО", - продолжил депутат.

"Это с какой стати?" – удивилась Лосина. Коммунист пояснил, что "вы нам докладывали в прошлый раз".

"Вы за меня не думайте и не сочиняйте", - заявила автор законопроекта.

"Вы даете гарантию, что ни одна кибердружина не будет признана социально-ориентированной НКО?" – в лоб спросил Бондаренко.

"Нет", - коротко ответила Лосина.

В результате закон был одобрен для вынесения на думу и принятия в двух чтениях. Вопросов не возникло и к изменениям в проект федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", дающим право федеральным органам государственной власти безвозмездно пользоваться федеральными объектами культурного наследия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости