Правительство области рассчитывает на "полноценный научный рывок"

4400

17 апреля 2019, 11:53

В эти минуты в 11 корпусе Саратовского государственного университета проходит заседание совета по науке и инновациям при губернаторе области.

В начале встречи Валерий Радаев наградил почетными орденами инженеров и ученых области, работающих на предприятиях, которые занимаются развитием ракетно – космической промышленности.

"Сейчас регион ещё не вошел в проект, базовая часть которого строится на создании научно-образовательных центров, где вузы кооперируют свою работу с производством. Тем не менее, это происходит потому, что у нас идёт завершение утверждения нормативно-правовых актов для создания НОЦ. База ресурсов области отличная. Будем работать и пробиваться. Это наша стратегическая задача", - отметил Радаев.

Далее зампред правительства области Роман Бусаргин рассказал о конкурсе на реализацию национального проекта "Наука".

"В портфеле университета сегодня находится более 100 патентов. Федеральное финансирование проекта может даже превысить 100 миллиардов рублей. "Наука"- это набор механизмов по осуществлению полноценного научного рывка. В рамках региона могут быть созданы научно образовательные центры, в которых бизнес будет учиться взаимодействовать с учеными. Сейчас мы согласуем все документы на участие. Поэтому и ведем такую плотную работу с нашими ректорами. Основным условием вступления в проект является разработка его программы на ближайшие 5-10 лет. Программа должна сдержать комплекс мероприятий по формированию в регионе современной инфраструктуры, а также список научных разработок.

В СГУ уже подтвердили, что готовы приступить к разработке программы", - заявил Роман Бусаргин.

Ректор классического университета Алексей Чумаченко добавил, что одной из главных задач по реализации проекта станет создание современных научных центров.

"Мы готовы взять на себя ответственность в вопросе кооперации новых научных решений. Наш университет находится на 9 месте индекса Хирша. У нас прекрасные радиоэлектроники, создатели программ ИТ-обеспечения. Так что есть все шансы совершить этот мощный скачок", – рассказал Чумаченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.29 1 2 3 4 5

Главные новости