Депутаты обеспокоены слабой подготовкой к строительству онкоцентра в Саратове

3099

19 апреля 2019, 10:51

В Саратовской областной думе на заседании комиссии по реализации национальных проектов и государственных программ перешли к вопросам медицины.

Министр здравоохранения региона Наталья Мазина начала рассказ с прогресса по строительству онкологического диспансера.

"Саратовская область – один из субъектов, который строит онкодиспансер в полном измерении. Общий объем вложений - 6,4 миллиарда рублей, с завершением работ в 2022 году.

На сегодняшний день приобретенный в 2018 году проект корректируется, в ближайшее время мы передадим его на экспертизу. Выделение участка и полное оформление планируется завершить до 15 июня, до 20 сентября мы должны предоставить пакет документов в Минздрав РФ.

Это будет учреждение не просто 21 века, это будет высокотехнологический вид помощи в объеме, которого нам недоставало", - сказала Мазина.

"Мы вчера озадачились проблемой – конкурс объявлен в сентябре, 45 дней на конкурс, и только зимой вы выйдете на площадку. А там 125 миллионов", - выразил беспокойство депутат Александр Санинский (ЕР).

"Основные деньги пойдут на технологическое присоединение, которое не требует физических работ на объекте", - объяснил зампред комитета капстроительства области Олег Князев.

"У нас изменился ГК, в том виде как мы предполагали, с 1 января эти нормы не действуют. Вы с госэкспертизой разберитесь заранее, до того, как они начнут задавать вопросы", - ввел в юридические тонкости чиновника депутат Леонид Писной (ЕР).

Александр Санинский привел Князева в замешательство вопросом про проектно-санитарные зоны, предупредив, что это "2 месяца минимум", и "у вас будут проблемы с получением разрешения".

"Вы никогда не строили, и у вас мозгов нет для этого, без обид, здесь все свои. Область такого не строила, при моей жизни точно. Если надо, мы готовы ходатайствовать перед губернатором, чтобы вам взяли нормального техспециалиста, который будет заниматься только этим объектом", – сказал Писной.

"Это имидж Саратовской области. Отнестись к этому объекту нужно серьезно, а вы совсем не готовы. Это не вопрос Натальи Васильевны, технический, но виновата в случае чего будет она", – присоединилась к критике Зинаида Самсонова (СР).

В результате Дворец водных видов спорта и онкологический диспансер было решено рассмотреть отдельно.

Продолжая свой доклад, Наталья Мазина рассказала о модульном ФАПе в селе Малая Скатовка. По ее словам, на объект есть проектно-сметная документация, объем финансирования - 3,7 миллиона рублей. Планируется объявить аукцион в мае и предоставить 90 дней на выполнение контракта.

Говоря о строительстве ФАПов в муниципальных районах, министр сообщила, что пока объявлен аукцион на 10 ФАПов в связи с изменением требований к ним и ростом стоимости до 3 950 000 за единицу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости