Игумен Нектарий представил саратовцам новую книгу "Долг любви"

3222

19 апреля 2019, 13:09

Вчера в Саратове в магазине "Читай-город", на углу Вольской и проспекта Кирова, состоялась презентация новой книги настоятеля Петропавловского храма, игумена Нектария (Морозова) "Долг любви. Как быть христианином всегда?".

Книгу выпустило издательство "Вольный странник" тиражом 7 тысяч экземпляров. Она является очередным миссионерским проектом саратовского священника, чьи предыдущие труды на ниве христианского и церковного просвещения уже получили признание далеко за пределами Саратовской области.

Книга сложилась из бесед с прихожанами Петропавловского храма, которые игумен Нектарий вел на протяжении нескольких лет.

"Безусловно, человеку необходимо знакомиться с христианством в его первоисточнике – в Священном Писании, затем в творениях святых отцов, которые своей жизнью доказали правильность своего понимания христианства, поскольку достигли святости. Но здесь мы очень часто сталкиваемся с проблемой: когда современный человек читает Евангелие и святых отцов, ему всё время кажется, что пролегает пропасть между его жизнью и той, о которой он читает. Человек никак не может понять, что начинать нужно не с какой-то самой высокой или даже средней ступени, а с некоего нулевого уровня, который находится вровень с землей. И это начало с нуля доступно для каждого.

Но, к сожалению, люди претыкаются о кажущуюся сложность, и, наверное, одна из миссий современных авторов, пытающихся говорить о христианстве, – перекинуть мостик между нашей современной жизнью и тем церковным святоотеческим преданием, которое дает человеку непревратное представление о путях спасения. Наверное, отчасти такого рода попытка предпринята и в этих беседах", – объяснил основной миссионерский посыл книги автор.

После краткого вступительного слова игумен Нектарий в течение полутора часов отвечал на вопросы читателей. Вслед за этим последовала автограф-сессия.

Вчерашняя встреча стала вторым этапом знакомства читателей с книгой. Первая презентация состоялась в Москве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости