Дефицит бюджета Саратова составит 473 миллиона рублей

2982

25 апреля 2019, 10:33

Сегодня Саратовская городская дума проводит очередное, 49-е заседание. Мероприятие началось с определения уполномоченного представлять город в областной думе при внесении закинициативы.

Речь идет об усилении ответственности и введении дополнительных ограничений при обращений с ломом и отходами черных металлов. Если облдума одобрит инициативу, она будет вынесена на обсуждение Госдумы.

В связи с кадровыми изменениями в мэрии инициативу вместо Романа Бусаргина, в данный момент занимающего пост зампреда правительства области, будет представлять замглавы Саратова Максим Сиденко.

"Может, строит от слов перейти к делу и тем же инструментом, инициативой изменить межбюджетные отношения, чтобы наш бюджет был 37 миллиардов?" - спросил депутат Олег Комаров.

"Мы работаем в тех условиях, которые есть на данный момент. Если вы сочтете такую инициативу обоснованной, ее надо вносить", - ответил Сиденко.

Далее председатель городского комитета по финансам Александр Струков анонсировал депутатам изменения в бюджет. В частности, предлагается увеличить доходы и расходы на 1,284 млрд рублей, в том числе трансферт из областного бюджета в 650 млн рублей на приобретение дорожно-эксплуатационной техники.

"На обеспечение капремонта, ремонт и содержание автодорог будет направлено 395 млн рублей, на стимулирование программ развития жилищного строительства – 122,6 млн, достижение целевых показателей, предусматривающих развитие и увеличение пропускной способности сети дорог – 100 млн, реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей – 11,8 млн рублей. В целом параметры бюджета следующие: доходы 16,897 млрд рублей, расходы 17,370 млрд рублей, дефицит 473 млн рублей", - доложил Струков.

"Согласно материалам, мы приобретаем технику за 650 млн рублей, а в служебке говорилось, что на эти цели нужно 1,580 млрд. Когда будете остальные деньги выделять?" - поинтересовался Комаров.

"Средства будут выделены, как только будет возможность их предусмотреть. За счет дефицита бюджета мы уже не сможем", - сказал чиновник.

"Сколько мы выделяем на благоустройство старых школ и детсадов? Имеется в виду асфальтовое покрытие", - продолжил депутат.

"Данным проектом решения средства не предусмотрены", - кратко ответил Струков.

Коммунист Андрей Карасев поинтересовался, когда будет представлена примерная смета расходов на благоустройство проспекта Кирова.

"У нас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика, по результатам конкурса будет определена сумма. Эти деньги направлены на ремонт общественных территории, они не могут быть направлены на иные цели", - пояснил Максим Сиденко.

Ответ не вполне удовлетворил депутата, и он задал аналогичный вопрос относительно средств, направляемых на капремонт.

"Здесь нет никакой тайны – идет все в рамках процедур, будет проектно-сметная документация, как она будет готова, все будет озвучено", - заверил глава города Михаил Исаев.

Отвечая на вопрос депутата Максима Самсонова, Сиденко пояснил - с учетом закупки 112 единиц техники в Саратове будет около 400 единиц дорожной техники.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости