С начала года на производстве погибли уже три саратовца

3885

26 апреля 2019, 13:59

Фото Надежды Лисенко

В Саратовской области уровень производственного травматизма в 2018 году снизился.

Сегодня на пресс-конференции об этом заявила региональный министр занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны труда.

“В течение десяти лет почти в три раза снизилось число пострадавших на производстве. Вкратце по поводу 2018 года. Можно сказать, что уровень производственного травматизма уменьшился, тем не менее, случаи были. 21 человек погиб, еще 39 получили тяжелые травмы. Основные причины - падение с высоты (27 %), падение движущихся предметов (еще 27 %) и ДТП. Большое влияние на статистику оказала авиакатастрофа, произошедшая в начале 2018 года.

По оперативным данным в этом году идет расследование трех несчастных случаев. Они могут быть отнесены к гибели на производстве. Погибли, к сожалению, три человека. Тяжелые травмы получили восемь человек - в прошлом году за такой же период пострадали семь человек”, - отчиталась министр.

Зампред федерации профсоюзных организаций региона Михаил Похазников добавил, что сейчас на территории Саратовской области работают 12 технических инспекторов – год назад их было десять.

“В прошлом году инспекторы провели 415 проверок, устранили 1401 нарушение. По-прежнему одними из главных причин травматизма на производстве являются неудовлетворительная организация работ, нарушение ПДД и технологической дисциплины. Необходимо обучение об охране труда. В прошлом году мы обучили 13,5 тысячи человек.

Нас до сих пор беспокоит смерть людей на производстве по естественным причинам. В прошлом году на работе погиб 41 человек, и только 13 – непосредственно на производстве. То есть остальные просто пришли на работу и умерли.

Некоторые, возможно, даже не дошли до станка. Многие работники не попадают в категорию, при которой положен медосмотр. Кроме того, на производстве гибнут молодые работники, за прошлый год это 13 % ”, - рассказал профсоюзный деятель.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости