Саратовские полицейские искали руферов на крышах заброшенных домов

4066

26 апреля 2019, 16:42

Фото Андрея Музалевского

Сегодня сотрудники городской полиции в Саратове провели рейд по крышам заброшенных домов в Ленинском районе в поисках несовершеннолетних школьников, которые "отдыхают" в этих местах с риском для жизни.

Первой точкой рейда стал заброшенный дом на улице Перспективная, 10б. Как только правоохранители совместно с журналистами подошли к зданию, из последнего подъезда выбежали несколько девушек в возрасте от 14 до 17 лет, которые, увидев камеры, решили немедленно скрыться.

Во время внутреннего осмотра территории выяснилось, что по многим несущим стенам уже пошли серьезные трещины.

Наибольшую опасность представляют лестничные пролеты без перекладин, дыры в полу и огромные шахты лифтов, которые открыты для доступа со всех сторон. В 2006 году дом был признан аварийным, однако никаких действий по его сносу не принято до сих пор.

Единственным ребенком, с которым удалось поговорить за время рейда, стал мальчик Никита, заявивший, что сам он никогда бы не полез в такой дом.

Аналогичную картину участники рейда увидели по адресам: проспект Строителей, 38а, 38б и Производственная, 13а.

"Тут не только подростки, но и бомжи обитают. Одну женщину обокрали, когда она шла здесь ночью, а на еще одну напали. Здесь дети играют и ходят в школы, а рядом весь этот ужас. И это не говоря о том, какие тут огромные крысы. А все из-за людей, которые превратили подъезды в мусорные баки",- пожаловалась местная жительница Елена Грильнева.

"Прежде всего, мы хотим поговорить и предупредить именно родителей, которые не следят за своими чадами. Для подростков все эти заброшенные дома - это своеобразный соблазн. Если ребенка все же поймали, то мы сразу выясняем, в каких условиях он воспитывается. Затем на родителей составляется административный протокол, и их вызывают на собрание, а в случае, если ситуация повторяется - семью ставят на учет", - рассказала старший инспектор полиции Светлана Косенкова.

В конце рейда полицейские прибыли к дому № 27а на проспекте Строителей. Здесь участники рейда обнаружили разрушенную стену, которая позволяет беспрепятственно попасть на крышу. Кроме того, как и в предыдущих случаях, ограждение вокруг аварийных участков давно разрушено.

Правоохранители попросили местных жителей незамедлительно сообщать, если на территории домов появляются подростки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости