Создатель финансовой пирамиды с филиалом в Саратове осужден за мошенничество

3372

26 апреля 2019, 09:42

Уроженец Кисловодска Ставропольской области останется в тюрьме за обман более 500 жителей России, в том числе жителей Саратова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Установлено, что в октябре 2004 года 59-летний Геннадий Смольняков в Кузнецке Пензенской области создал финансовую пирамиду "Возрождение". В дальнейшем он открыл представительства и филиалы в городах Пенза, Заречный, Каменка Пензенской области, Саранске, Нижнем Новгороде, Твери, Казани, Саратове, Кисловодске, а также в Солнечногорском районе Московской области.

Для привлечения, удержания и изъятия денег злоумышленник через рекламу призывал граждан вносить личные сбережения под проценты существенно выше банковских. "Инвесторов" убеждали в том, что их деньги вкладываются в объекты недвижимости и потребительские займы, что якобы обеспечивает высокую прибыль.

На самом деле ПО "Возрождение" фактически только собирало деньги, которые работники общества, не знавшие о истинных целях организации, передавали своему руководителю.

С 28 октября 2004 года по 30 марта 2011 года Смольняков украл деньги у 502 потерпевших, на общую сумму более 52 млн рублей.

"Уголовное дело рассматривалось в Первомайском районном суде г. Пензы более 2 лет, материалы уголовного дела составили 291 том. Подсудимый вину в совершении притупления признал частично", - говорится в сообщении.

Мужчина был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и был отправлен в колонию общего режима на 6 лет 6 месяцев. Также ему ограничили свободу сроком на 1 год 6 месяцев.

Впоследствии апелляция оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости