Саратовский чиновник "кошмарил" предпринимательниц и получил условный срок

11169

30 апреля 2019, 19:15

Бывший начальник одного из отделов администрации Фрунзенского района Саратова Михаил Ливерко осужден за превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР региона, установлено, что в период с октября по декабрь 2016 года Ливерко, используя свое служебное положение, потребовал от предпринимательницы, чтобы та свернула свою торговую точку, так как на ее место должен прийти другой продавец.

С декабря 2016 года по март 2017 года Ливерко потребовал от продавца еды на одной из городских ярмарок оплатить счета на покупку навигационного стенда для Детского парка, а также дать деньги на стройматериалы для нужд администрации. Подчиняясь требованиям чиновника, потерпевшая  оплатила счета на 2 400 рублей, а также предоставила 5 500 рублей на стройматериалы.

Кроме того, в период с марта по август 2017 года Ливерко незаконно потребовал от другого ИП, также работавшего на районной ярмарке, оплатить счета на лакокрасочные материалы, запчасти и стройматериалы. Предпринимательница "добровольно" заплатила 11 400 рублей.

С марта по сентябрь 2017 года чиновник необоснованно привлек еще одну бизнес-вумен к административной ответственности якобы за нарушение правил торговли, тем самым вынудив ее прекратить торговую деятельность.

Ливерко признан виновным в совершении двух эпизодов по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и двух эпизодов по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствования законной предпринимательской деятельности).

Суд приговорил чиновника к году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать определенные должности.


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости