Саратовцы увидят выставку работ Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна

4488

6 мая 2019, 17:01

Радищевский музей приглашает саратовцев на экспозицию работ главных фигур поп-арта. Выставка шелкографий Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна организована совместно с галереей SNEG (Москва).

"Американский художник Энди Уорхол стал иконой поп-арта, его проповедником. В свое время авторы советской антибуржуазной пропаганды писали о художнике, забивающем рекламой сознание людей, как о кумире американских промышленников-монополистов, щедро оплачивающих его работы. Сейчас мы можем оценить это объективно, и увидеть в этих работах то, что видел Уорхол и его почитатели - своего рода форму патриотической иронии к шквалу рекламы. Достаточно вспомнить, что этот стиль повлиял даже на фильмы о Джеймсе Бонде", - объясняют музейщики.

На выставке в Радищевском надо особенно выделить серию Энди Уорхола "Вымирающие виды". Она впервые была показана в России в Дарвиновском музее Москвы в начале этого года и открывала год экологии в нашей стране. Серия из 10 портретов была создана королём поп-арта в 1983 году и имеет еще одно название - "Животные в гриме", отражающее способ изготовления этих портретов.

Второй по популярности фигурой поп-арта можно смело назвать Роя Лихтенштейна. Это он перенес знаменитые американские комиксы со страниц журналов на форматы 2 и 3 метра.

Посетив эту выставку и изучив дополнительные материалы о творчестве двух известных художников, каждый сможет получить представление о самом массовом и революционном искусстве конца ХХ века.

Выставка откроется 16 мая в корпусе СГХМ на Радищева, 41.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости