Росгвардейцы принесли цветы "Мадонне Брандербургских ворот"

4414

9 мая 2019, 15:40

Накануне Дня Победы в село Звонаревка Марксовского района приехали сотрудники управления Росгвардии по Саратовской области. Они поздравили с праздником 95-летнюю "регулировщицу Победы" Марию Лиманскую.

"Мадонну Брандербургских ворот" знают в лицо миллионы людей. Именно она запечатлена на легендарном снимке фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея на фоне разгромленных Бранденбургских ворот. 

Всю войну Мария Лиманская была регулировщицей, 18-летней девушкой она ушла на фронт в 1942 году.

Мария Филипповна показала гостям ту самую фотографию, что сделала ее знаменитой, с авторской подписью "На добрую память". Саратовские росгвардейцы поздравили ветерана с Днем Победы и вручили Марии Филипповне цветы и подарки. 

"Невозможно представить, какие тяготы легли тогда на ваши хрупкие плечи. Вы всему миру показали пример, что женщины на войне не только не прогибались, но и превозмогали все беды, наперекор всему становились женами, матерями. Желаем вам крепкого здоровья и бодрости духа!" – обратился к ветерану начальник вневедомственной охраны Маркса старший лейтенант Николай Фролов

Мария Филипповна пожелала росгвардейцам с достоинством выполнять свой служебный долг, стойко защищать свою Родину, быть добрыми и чуткими людьми. 

В ближайшее время регулировщице Победы Марии Лиманской в центре города Маркса Саратовской области установят памятник. Он готовится к отливке в мастерской известного скульптора-реалиста Александра Рукавишникова в подмосковном Солнечногорске. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости