В СГТУ прошел семинар по внедрению профстандартов

2604

15 мая 2019, 15:03

Вчера в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина прошел региональный семинар "Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организации".

Мероприятие провели Региональный методический центр национальной системы квалификации в Саратовской области совместно с Ассоциацией "Развитие квалификаций и компетенций в Поволжском регионе" при поддержке министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

Участниками семинара стали свыше 250 представителей минтруда, министерств социального развития, образования, здравоохранения и культуры, а также их подведомственных учреждений, администраций 23 муниципальных районов, 117 организаций региона.

Основными спикерами семинара стали замруководителя Регионального методического центра, эксперт Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов Максим Гвоздев и преподаватель-эксперт Ассоциации, руководитель отдела внедрения профессиональных стандартов Центра аудита и охраны труда "Лидер" Ирина Жуковская.

В круг рассмотренных вопросов вошли: региональная модель национальной системы квалификации в Саратовской области, нормативно-правовая база применения профессиональных стандартов и Постановление Правительства РФ №584 от 27 июня 2016 года, особенности оформления кадровых документов при переходе на профессиональные стандарты.

В ходе мероприятия была презентована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Специалист по внедрению профессиональных стандартов", реализация которой с июня начнется в СГТУ.

Семинар "Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организации" стал одним из крупнейших мероприятий, посвященных системе профессиональных квалификаций, проведенных в регионе с начала 2019 года. Его результаты способствуют дальнейшему развитию региональной модели Национальной системы квалификации и оптимизации внедрения профессиональных стандартов в организациях гор. Саратова и Саратовской области.

По итогам мероприятия руководитель Регионального методического центра национальной системы квалификаций в Саратовской области Сергей Суряпин и генеральный директор Ассоциации "Развитие квалификаций и компетенций в Поволжском регионе" Александр Шпис выразили готовность к развитию дальнейшего сотрудничества в области развития системы профессиональных квалификаций в регионе. Ассоциация "Развития квалификаций" действует на территории области на основании Соглашения о сотрудничестве с ССЭИ РЭУ имени Плеханова, министерством экономического развития Саратовской области и Ассоциацией участников финансового рынка "Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка" и является основным представителем СПК финансового рынка в регионе.

Напомним, что Региональный методический центр национальной системы квалификаций в Саратовской области создан на базе СГТУ имени Гагарина в сентябре 2018 года на основании Соглашения о сотрудничестве в области развития национальной системы профессиональных квалификаций в Саратовской области между Правительством области, Союзом товаропроизводителей и работодателей области и техническим опорным вузом региона. Основная задача РМЦ СГТУ имени Гагарина – осуществление всесторонней экспертной, информационной и организационно-методической поддержки организаций и учреждений региона в процессе формирования региональной модели национальной системы квалификации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости