В гордуме спорят о "нищенских зарплатах" саратовских учителей

5927

21 мая 2019, 15:34

Фото Алексея Кошелева

В эти минуты проходит очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы. Первой темой для обсуждения стала новая система оплаты труда работников образовательных учреждений. Доклад зачитала председатель профильного комитета Лариса Ревуцкая.

"Внесение изменений идет в соответствии с Трудовым кодексом. Проектом решения уточняется формулировка, устанавливающая повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений, включая индексацию в связи с ростом потребительских цен. Это чисто техническая поправка. Она не несет за собой изменения уровня зарплат", - заявила Ревуцкая.

В свою очередь, Сергей Улегин поинтересовался, произойдет ли в ближайшее время увеличение зарплат учителей, на что получил отрицательный ответ.

"Какая средняя заработная плата сейчас?" – настоял на ответе Улегин.

"По школам она составляет 26 тысяч рублей, по детским садам - 24 тысячи, по учреждениям допобразования – 22 тысячи рублей", – ответила Лариса Ревуцкая.

Депутат Александр Ванцов отметил, что ответы Ревуцкой его "не обрадовали".

"Что, по-вашему, должно произойти, чтобы зарплата повысилась?" – задал он вопрос, на что получил ответ "изменение нормативов финансирования".

Ответ не удовлетворил Ванцова, и он поинтересовался, как городские депутаты могут изменить ситуацию. "Обращением в региональное правительство", – ответила Ревуцкая.

"Мы обязаны обратиться в органы регионального уровня и в более высокие уровни. Все мы прекрасно знаем, что уровень зарплаты учителей - низкий, я бы даже сказал нищенский. Для тех товарищей, что тут есть, скажу, что это на нас не отражается. Я приехал с Комсомольского поселка. И главный вопрос там был: когда будет зарплата выше?" – заявил Ванцов.

По его мнению, из-за "нищенской зарплаты" учителя "разбегаются от школ".

"Для чего мы здесь собираемся? Чтобы зафиксировать еще раз информацию, что у нас низкая зарплата у учителей? И дальше что?" – спросил он и предложил создать рабочую группу или обратиться к правительству с просьбой проработать вопрос.

Он также вспомнил, что на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в Вольске губернатор Валерий Радаев обещал повысить зарплату с 17 до 23 тысяч рублей.

"Наша задача заключается в том, чтобы с 23 тысяч рублей зарплату подняли до 40 тысяч рублей. Нужны конкретные результаты!" – заявил Ванцов.

Лариса Ревуцкая отметила, что зарплаты учителей соответствует "майским указам", однако депутат снова не согласился.

"От имени жителей города Саратов заявляю, что указы президента выполняются на бумаге. Даже если бы зарплата была 43 тысячи рублей, то не факт, что это была бы достойная зарплата", - сообщил Ванцов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.81 1 2 3 4 5

Главные новости