В Саратовской области с начала года подтверждено 13 случаев кори

2577

28 мая 2019, 14:22

В этом году на территории Саратовской области было зарегистрировано 13 случаев заболевания корью. Об этом на заседании Общественной палаты сообщил замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"Ситуация по кори существенно благополучнее, чем с геморрагической лихорадкой. Но если за прошлый год было подтверждено только два случая кори, то уже за эти четыре месяца есть 13 лабораторно подтвержденных случаев. Это Саратов, Новоузенский, Советский районы. Все случаи заболевания - завозные. Есть миграция трудовая и туристическая и так далее.

На сегодняшний день по десяти случаям противоэпидемические мероприятия завершены. Продолжается наблюдение за контактными лицами в Советском и Дергачевском районах", - рассказал заммнистра.

По словам, в Саратовской области планируется привить еще 66 тысяч человек.

"К сожалению, наше население расслабилось, поверив в полную победу над болезнью. Ухудшают положение граждане, пропагандирующие в соцсетях отказ от прививок. Они заявляют, что прививки "зомбируют". Но это полная чушь. Отказ от прививки может приведет к заболеванию", - заявил Шувалов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости