Полицейские предлагают саратовским велосипедистам оформить паспорт

2550

29 мая 2019, 13:40

В Саратове в рамках акции "Сохрани свой велосипед" продолжается работа по паспортизации двухколесного транспорта. Об этом сообщает городское УМВД.

Ранее, 26 мая, на Театральной площади сотрудники полиции встречали участников "Велопарада" и объясняли им, что для получения паспорта необходимо всего лишь сообщить марку велосипеда, его серийный номер, отличительные особенности и список людей, которые могут пользоваться им, помимо хозяина.

"Это транспортное средство часто становится легкой добычей злоумышленников, особенно в летнее время. Бывает так, что владельцы, сообщая в полицию о хищении, не могут описать приметы своего велосипеда. Именно для этого была разработана специальная система паспортизации. Нам известно, что некоторые горожане были обеспокоены тем, что данные о велосипедах будут передаваться в налоговую, однако это не так. Единая база создана исключительно для сотрудников полиции", – рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе ведомства.

Для регистрации необходимо обратиться к участковому уполномоченному полиции, наряду велопатруля, либо к сотрудникам передвижных пунктов полиции на проспекте Кирова, новой набережной и в поселке Затон.

Правоохранители также напоминают горожанам о правилах поведения на дороге. Владельцы велосипедов должны передвигаться по дорогам общего пользования в полной экипировке. Ездить можно либо по специальной велополосе, либо по правому краю проезжей части. За езду в состоянии алкогольного опьянения максимальный штраф может составить 1500 рублей.

Материал подготовил Андрей Музалевский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости