Михаил Болтухин обещает саратовцам ливни и грозы вперемешку с жарой

8650

30 мая 2019, 12:30

Фото Андрея Музалевского

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" проходит круглый стол на тему: "Каким будет лето – 2019 в Саратовской области? Прогноз ЧС".

Участие в мероприятии принимают представители регионального ГУ МЧС, Гидрометцентра и министерства природных ресурсов и экологии области.

В начале встречи главный синоптик области Михаил Болтухин рассказал о температуре воды и погоде, которую стоит ждать саратовцам в ближайшие дни.

"Начало мая у нас традиционно считается прохладным, а вот его вторая половина уже летняя. Этот год не стал исключением, ведь лето идет к нам быстрыми темпами. Температура воды практически на всех водоемах области достигла отметки в 18 градусов, а в некоторых уже превышает и 20. Что касается уровня воды, то важно понимать, что ежегодно приток в Волжко-Камский каскад различен и важно грамотно распределить всю поступающую воду. В течение предстоящего месяца Жигулевское водохранилище будет активно наполняться", – отметил Болтухин.

Кроме того, спикер рассказал, что в ближайшие дни столбик термометра в среднем по области может подняться до +30 градусов днем и от +16 до +21 ночью. При этом уже с воскресенья погода будет меняться. В Саратов придет холодный атмосферный фронт и ветер до 15-17 метров в секунду, начнутся ливневые осадки, которые будут сопровождаться грозами и градом.

"Прошедшая осень была очень сухой, и наши работники агропромышленного комплекса были вынуждены сеять озимые в почву, которая не была достаточно пропитана влагой. Все это повлияло на состояние культур, и по 13 районам области уже объявлена чрезвычайная ситуация. При этом зима была снежной и высота осадков на полях иногда достигала до 1 метра, в результате чего под таким покровом озимые стали "выпревать". Но сразу хочу отметить, что это все равно не нанесло сильного ущерба, так как пострадали всего 8% озимых. Подобное происходит не так уж и редко", – подытожил свою речь Болтухин.

Материал подготовил Андрей Музалевский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.69 1 2 3 4 5

Главные новости