Названы причины срыва реконструкции Саратовского цирка

16201

3 июня 2019, 11:22

Правительство Саратовской области крайне обеспокоено затянувшимися сроками проведения ремонтно-реставрационных работ здания Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных.

Об этом говорится в специальном заявлении зампреда регионального правительства Валентины Гречушкиной, поступившем в редакцию ИА "Взгляд-инфо" сегодня утром.

"В связи повышенным вниманием общественности и СМИ  к теме реконструкции Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных сообщаю следующее.

Саратовский государственный цирк имени братьев Никитиных является федеральным учреждением – филиалом Федерального Казенного Предприятия "Российская государственная цирковая компания", соответственно все решения по вопросу ремонта и эксплуатации здания принимаются его собственником – ФКП "Росгосцирк".

Правительство Саратовской области крайне обеспокоено затянувшимися сроками проведения ремонтно-реставрационных работ здания цирка, в адрес руководства ФКП "Росгосцирк" неоднократно направлялись соответствующие письма, проводились совместные совещания.

Причиной срыва сроков послужило то, что в ходе выполнения работ выяснилось, что проектные решения не соответствуют техническому регламенту по соблюдению норм пожарной безопасности, а также не содержат отдельных видов работ, в частности, комплекса работ на куполе, реконструкции наружных сетей электроснабжения, работ по благоустройству территории.

В связи с этим собственником здания совместно с Министерством культуры Российской Федерации принято решение приостановить работы и выполнить дополнительные работы по проектированию.

В настоящее время работы по корректировке проекта завершены, проект проходит согласование в ФКП "Росгосцирк". На объект завезено все технологическое и специальное оборудование. Генеральный подрядчик готов возобновить работы на объекте в рамках действующего контракта после погашения возникшей перед ним задолженности со стороны заказчика.

В перечень работ по завершению комплексной реставрации здания Цирка ремонту войдут: реставрация интерьеров цирка, масштабные работы по ремонту подкупольного пространства, проведение огнезащиты всех несущих металлических конструкций, устройство дренажной системы по периметру здания, благоустройство территории, дополнительные работы по технологическим решениям.

По информации ФКП "Росгосцирк", все ремонтно-реставрационные работы в Саратовском государственном цирке планируется завершить в декабре 2019 года.

Несомненно, саратовский цирк является стратегическим культурным объектом и памятником архитектуры. Учитывая большую любовь саратовцев к цирку и связанное с этим большое общественное внимание к качеству и срокам ремонта, я приношу извинения жителям области в связи с переносом срока открытия цирка", - отмечается в комментарии.

Ранее губернатор Валерий Радаев требовал завершить реконструкцию цирка к 20 декабря 2018 года. Чиновник поставил задачу заказывать новогодние афиши, провести презентацию и готовиться к фестивалю "Принцесса цирка".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.59 1 2 3 4 5

Главные новости