Квартирные кражи. Полиция советует оборудовать дома видеокамерами

3826

4 июня 2019, 12:40

Фото Алексея Кошелева

Количество краж в Саратовской области по сравнению с прошлыми годами снижается. Об этом на пресс-конференции в "МК Саратов" рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности ГУ МВД региона Дмитрий Емельянов.

"Один из основных видов краж – это кражи из жилища. У всех имеется жилье, поэтому проникновение в него вызывает самые болезненные эмоции, ведь может пропасть все, что нажито непосильным трудом. За 5 месяцев этого года по сравнению с прошлым наблюдается снижение количества таких краж на 18%. Если в 2018 году их было 388, то в текущем году - 318. В Саратове зарегистрировано 72 квартирные кражи. Раскрываемость по данным видам преступлениям возросла. Основные способы краж - проникновение через окно, выставление окна или его отжатие. Таковых 11%. . Подбор ключа к двери занимает 21%. Свободный доступ в квартиру используют 12%", – рассказал Емельянов.

Спикер отметил, что в этом году уже 142 человека были осуждены за кражи, 23 из них – женщины. Чаще всего преступления совершаются во второй половине дня – с 12.00 до 18.00. Согласно статистике, чаще всего на кражи идут безработные люди от 21 до 39 лет. Несовершеннолетние попались на 10 квартирных краж.

"Основная проблема - это отсутствие каких-либо принятых мер по охране своего жилища. Желательно оснащать подъезды и подходы к частным домам видеокамерами. В дальнейшем это очень помогает установлению лиц, совершивших преступление", – заметил он.

"Злободневной проблемой" остаются дачные кражи, количество которых, по словам Емельянова, тоже снижается.

"Основной проблемой стал большой период обнаружения кражи. Большая просьба чаще приходить, смотреть окна и двери, на предмет возможного проникновения. Чем быстрее будет обнаружена кража, тем быстрее будут найдены следы, оставленные преступниками", – сообщил он.

По его словам, всплеска преступлений, связанных с кражами не наблюдается, однако расслабляться на этом фоне нельзя.

"Скажем так, мы прогнозируем рост", – заметил он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.17 1 2 3 4 5

Главные новости