Саратовцы предложили спикеру ГД назвать новую школу "Звездочкой"

5500

8 июня 2019, 10:39

Фото Владимира Панчурина

Спикер ГД Вячеслав Володин начал свой рабочий день в Саратове с посещения микрорайона "Звезда" в Кировском районе. 

Главу Госдумы сопровождают губернатор Валерий Радаев, депутат ГД Николай Панков, министр образования Ирина Седова, мэр Михаил Исаев и его зам Антон Корнеев, глава Кировского района Сергей Пилипенко.

Напомним, до конца этого года в микрорайоне должна появиться школа с бассейном на 825 мест и детский сад на 160 мест. Ранее саратовцы обратились к спикеру с просьбой о помощи в строительстве образовательных учреждений. 

В августе прошлого года Володин уже встречался с жителями микрорайона. Они рассказывали, что когда покупали квартиры в новых домах, на рекламных буклетах была вся необходимая инфраструктура. Однако школу и детсад так и не построили, а имеющиеся не могут обеспечить местами всех детей. 

По просьбе спикера ГД земля, находившаяся в собственности Минобороны, была передана в собственность муниципалитета. На строительство школы из федерального бюджета было выделено 776,2 млн рублей и 123 млн рублей на строительство детсада.

Глава Саратова доложил Вячеславу Володину ситуацию по объектам - в данный момент полным ходом идут подготовительные работы. Спикер ГД поспешил прервать благодарности местных жителей, отметив, что пока на месте объектов – котлован.

Обращаясь к горожанам, Володин подчеркнул, что переделок допускать нельзя – качество стройки должно быть одним из главных приоритетов. Он напомнил про ситуацию, которая была со строительством в Солнечном, отметив: "Там долго раскачивались. И мы видим, что некоторые ошибки того строительства учтены". 

"У нас задача, чтобы школа появилась. Процесс не должен быть вечным, по плану она должны быть завершена до января, потому что средства в полном объеме поступят в этом году", - сказал спикер. 

Продолжая беседу с жителями, Вячеслав Володин подчеркнул, что школа с такой спортивной инфраструктурой "должна работать не только на ученика". Говоря о бассейне, спикер ГД добавил, что это "очень дорогое удовольствие, когда он простаивает", призвал закрепить за ним тренера и организовать бесплатную секцию.

Также жители подняли вопрос и о строительстве поликлиники. В ответ Вячеслав Володин призвал решать проблемы поэтапно.

"Для нас это стройка, а для вас - название, контроль", - подчеркнул спикер.

Жители микрорайона с ходу предложили названия "Звезда России" и "Звездочка".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.22 1 2 3 4 5

Главные новости