Саратовских студентов-медиков призвали следовать выбору профессии

5617

8 июня 2019, 13:51

Фото Владимира Панчурина

Накануне 110-й годовщины Саратовского медицинского университета Вячеслав Володин в рамках сегодняшей рабочей поездки встретился со студентами СГМУ. 

Выступление спикера Госдумы предварила речь министра здравоохранения региона Натальи Мазиной и глав администраций районов, которые рассказали о мерах социальной поддержки врачей. 

"Мы должны искать формат, где вы будете понимать, что вас ждут. Будут делать все, чтобы у вас была мотивация и желание работать, чтобы ваша профессия вам не разонравилась, и вы закрепились на работе в районах, откуда направлялись на обучение. Необходимо обсудить, как создать условия для вас, как сделать все, чтобы вы закрепились в больницах и поликлиниках, куда изначально поехали на работу, и принесли пользу людям. Какими вопросами вы задавались?" - обратился Вячеслав Володин к аудитории. 

Министр здравоохранения рассказала, что чаще всего вопросы касались наличия жилья, зарплаты, отдаленности от города и наличия досуга. Часть этих проблем уже была решена. 

"Губернатор Валерий Радаев поставил задачу перед главами районов – жилье должно быть, хотя бы съем. Выделять деньги на приобретение жилья", - сказала Наталья Мазина. 

Володин отметил проблему нехватки медиков – по его словам, по Саратовской области не хватает 1910 врачей, а в Саратове – 545. Он призвал обсуждать, как создать условия для будущих специалистов. 

"Мы будем делать все для того, чтобы вы приехали, закрепились, чтобы вам нравилась ваша работа, и ваш выбор в жизни состоялся", - сказал председатель ГД.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.27 1 2 3 4 5

Главные новости