В Саратовском районе отметили Сабантуй

3487

10 июня 2019, 17:22

В минувшую субботу, 8 июня, у волжских берегов села Усть-Курдюм Саратовского района отпраздновали Сабантуй. На мероприятие вновь съехались татары, русские, башкиры, чуваши, казахи и представители других народов, чтобы по доброй традиции встретить национальный праздник.

О том, как проходили гуляния, подробно рассказывает районная газета "Большая Волга":

"С каждым годом мероприятие, давно ставшее брендом Саратовского района, проходит все масштабнее, интереснее, расширяется и география его участников, съезжаются гости из дальних регионов и соседних республик. В этом году фестиваль был приурочен к 100-летнему юбилею республик Татарстан и Башкирия, делегации которых стали почетными гостями мероприятия. Праздник посетили и дальние друзья из Грозненского района Чеченской Республики и Лениногорского района Республики Татарстан, с руководством которых Саратовский район связывают давние добрые отношения.

В знак единения культур и народов почетных гостей на гостеприимной саратовской земле по традиции встретили татарским чак-чаком и русским караваем. Мероприятие посетили заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Стрельников, члены правительства Саратовской области, депутаты Саратовской областной и городской дум, главы муниципальных районов области.

Торжественно поднятый ярко-зеленый флаг возвестил о начале праздника, символизируя дружбу народов. Заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Стрельников, выступая на торжестве, отметил, что саратовские аграрии подошли с большими достижениями к празднику, яровыми засеяно более 2,6 млн га. Он поблагодарил тружеников сельского хозяйства за вклад в экономику региона и напомнил, что в нашей области самый большой проект по развитию орошения. Алексей Стрельников приветствовал гостей из республик и поблагодарил их за внимание к празднику на Волге. Он передал участникам празднования слова приветствия от губернатора Валерия Радаева с пожеланием успехов и выразил пожелание, что "Сабантуй-2019" станет важной вехой для дальнейшего развития межрегиональных связей.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Саратовского района Иван Бабошкин, отметив, что саратовский Сабантуй впитал в себя древние традиции предков, он подводит итоги весенне-посевных работ и позволяет надеяться на большой урожай, а в нашем регионе давно приобрел статус международного праздника. Он пожелал всем собравшимся "хорошего урожая хлеба, благополучия и достатка – в крестьянский дом".

Для зрителей была подготовлена яркая концертная программа с национальным колоритом. На сцене вместе с саратовскими коллективами выступили исполнители из Башкортостана и Татарстана. Районы Саратовской области на презентационной площадке представили свои достижения. На специально организованной ярмарке гостям предлагались декоративные игрушки, сувениры и национальные вышивки. Также саратовцы могли здесь попробовать настоящие татарские блюда: чак-чак и эчпочмак.

На спортивной площадке под ярким солнцем развернулись соревнования по борьбе на поясах (куреш), армрестлингу. Впервые за всю историю мероприятия на отдельной площадке выступили русские силачи. Под руководством знаменитого саратовского спортсмена Вячеслава Максюты были организованы соревнования для тежеловесов. Они поднимали гири, а также кидали тяжелые мешки на максимально возможную высоту. В яркой зрелищной схватке наши спортсмены продемонстрировали всю свою богатырскую силу и мощь. Для самых маленьких гостей праздника были организованы карусели, конкурсы и работа батутов. Все желающие могли пострелять в тире из автоматов и даже выиграть приз. Также на территории действовал ипподром с полосой препятствий, где зрителям демонстрировали показные выступления на лошадях".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости