В Татищеве дали старт соревнованиям по пляжному волейболу

2000

10 июня 2019, 09:25

В субботу, 8 июня, в Татищеве Саратовской области на стадионе "Олимп" состоялась торжественная церемония открытия соревнований на Кубок главы района по пляжному волейболу. Об этом сообщает пресс-служба райадминистрации.

"Казалось бы, открытые площадки, солнце и дружеская атмосфера делают соревнования будто бы несерьезными. Вот только на протяжении нескольких десятков игровых дней полусотне татищевских волейболистов предстоит находиться между двух огней – под знойным солнцем и на раскаленном песке.

Матчи не отменяют ни в дождь, ни в сорокаградусную жару – разве что в сильную грозу. В пляжном волейболе не бывает замен. Нет и тайм-аутов. Не случайно именно этот вид спорта называют "силовыми шахматами": здесь тоже нужно уметь стратегически мыслить, просчитывать наперед ходы противника и при этом действовать в остром цейтноте. К тому же в команде всего два человека, и партнеры должны чувствовать друг друга, как близнецы.

"Волейбол всё-таки больше интеллектуальная игра, - скажет чуть позже, во время торжественной церемонии открытия, инициатор и учредитель соревнований глава района Павел Сурков. - И зачастую физически крепкие спортсмены уступают спортсменам более грамотным и более тактически подготовленным. Так, сил может быть хоть через сетку перепрыгнуть, но если не работает голова, ничего не выйдет. Поэтому и победит не сильнейший, а самый умный и сплоченный коллектив. Хотя страсти, конечно же, кипеть будут.

Действительно, пляжный волейбол — это тот вид спорта, который завораживает и влюбляет в себя с первых минут. Поэтому наряду с классикой в Татищевском районе он набрал очень приличные обороты. Команды, а их в нынешнем сезоне двадцать шесть, за пять лет с момента проведения первых соревнований (тогда – среди мужчин) вполне сформировались. Пары, и в мужских коллективах, и в женских, сыгранные и хорошо знающие друг друга.

- Здесь не паркет, - отмечают спортсмены, - мы играем босиком на песке: приходится не только бороться с противником, но и с самими собой - пытаться не увязнуть в песке, не подвести напарника. Кроме как на себя положиться не на кого!

А в этот раз волейболисты как никогда старались не ударить "в песок лицом": взрослых товарищей приехали поддержать вместе со своими тренерами школьные волейбольные команды.

- Эти ребята совсем скоро пополнят ваши команды. Покажите им такой пример, чтобы они запомнили его надолго, - обратился к волейболистам председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы Дмитрий Пьяных.

Дмитрий Сергеевич особо отметил, что условия, в которых повезло заниматься волейболом (как классическим, на паркете, так и его пляжным вариантом) татищевским спортсменам, "по праву дает основания полагать, что Татищево – это центр волейбола всей Саратовской области. И уровень этого волейбола с каждым годом растет".

Самое главное, что эти волейбольные площадки, как и сам стадион "Олимп" жители Татищевского района построили своими руками, на средства земляков-благотворителей. "Это надо беречь, это надо ценить. Это дорогого стоит", - сказал глава района и напомнил, что нынешний турнир фактически открывает летний спортивный сезон и череду спортивных соревнований.

- Дальше – "микст", областной турнир по пляжному волейболу, лапта городки, нормативы ГТО… С летом вас! С новыми летними играми! Всего самого доброго, удачи и хорошего настроения!

Парад команд. Звуки фанфар. Блеск медалей и главных наград –Кубков победителя. Яркие номера танцевальных коллективов и развевающиеся на ветру флаги… Торжественная церемония открытия подошла к концу.

Команды расходятся по площадкам. Никто не разъезжается. Кто-то сразу же вступил в борьбу, а кто-то занял зрительские трибуны: оценить уровень противника по сравнению с предыдущим сезоном. Ведь каждый из них приносит свои сюрпризы, открывает новые таланты и дарит всем без исключениям – и спортсменам, и болельщикам – море положительных эмоций!" – говорится в статье газеты "Вестник Татищевского района".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости